Темы дня:

Суд над подозреваемыми в организации катастрофы МН17 над Донбассом пройдет в Гааге, – Минюст Нидерландов

Суд над подозреваемыми в организации катастрофы МН17 над Донбассом пройдет в Гааге, – Минюст Нидерландов

Нидерланды решили, что судебный процесс над подозреваемыми в катастрофе самолета Малазийских авиалиний рейса МН17, который был сбит в небе над Донбассом, состоится в Гааге.

Как сообщают нидерландские СМИ, об этом сегодня в парламенте сообщил министр юстиции Стеф Блок, передает УНИАН.

“Министр считает, что суд в Гааге является наиболее логичным выбором для этого процесса. Также может случиться, что судебное рассмотрение будет проводиться не в самой Гааге, а в другом месте за пределами города”, – говорится в сообщении.

Ранее уже была достигнута договоренность, что подозреваемые будут отвечать в соответствии с законодательством Нидерландов.

Между тем, Нидерланды хотели бы, чтобы дело рассматривал Международный суд ООН, но в Совете безопасности ООН Россия применила право вето. По информации СМИ, уголовное расследование еще продолжается, и никому обвинения еще не были выдвинуты.

Напомним, самолет рейса МН17 Амстердам – Куала-Лумпур был сбит в небе над оккупированным Донбассом 17 июля 2014 года. На борту гражданского лайнера находились 298 человек – 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.

Осенью прошлого года Международная следственная группа (JIT) представила выводы, согласно которым малайзийский “Боинг” был поражен ракетой “земля-воздух” из установки “Бук”, стрелявшей из района донбасского городка Снежное (в тот момент находился под контролем “ДНР”). Следственная группа представлена пятью странами: Малайзия, Нидерланды, Бельгия, Австралия, Украина. Россия от участия в совместном расследовании группы отказалась.

Читайте также: 

Пассажирка самолета, прочитав SMS-переписку соседа, разоблачила педофила

В Португалии самолет на пляже сбил людей

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: