Темы дня:

Студия звукозаписи: от мечты до реальности

Студия звукозаписи: от мечты до реальности

Многие из нас просто не представляют свою жизнь без музыки. А кто-то действительно готов посвятить себя этой профессии.

На каком-то этапе у вас возникает идея открытия студии звукозаписи – дело сложное и затратное, однако начинать-то можно и с малого. Главное – поставить цель и упорно идти к ней.

Мы обратились к специалистам 4club.com.ua, которые занимаются студийным оборудованием, за советом: что же необходимо приобрести новичку, чтобы начать воплощение мечты?

Итак, первое, что вам необходимо сделать, это изучить и понять стадии развития вашей студии. В 4Club их выделяют три:

  1. Комнатная или домашняя;
  2. Полупрофессиональная;
  3. Профессиональная.

Сегодня мы остановимся на самом первом, начально этапе развития – домашней студии.

Новички, которые впервые сталкиваются с созданием своего дела, часто хотят все и сразу, однако необдуманная покупка может и не принести желаемого результата, а затраты даже близко не окупятся.

Чтобы избежать таких разочарований, советуем ознакомиться с нижеуказанными рекомендациями.

Первым делом необходимо определиться с бюджетом. И от этого отталкиваться. Никто не сможет вам ответить, сколько конкретно денег понадобится на первой стадии. Тут все зависит от средств, которыми располагаете, от этого уже и отталкиваетесь.

Также рекомендуем не покупать сразу самое дорогое оборудование, вы просто не сумеете реализовать его возможности и будете переплачивать за функции, которыми просто не сумеете воспользоваться.

Начинайте с необходимого минимума, ведь на первом этапе вам понадобится относительно короткий список вещей:

  1. Компьютер
  2. Цифровая звуковая рабочая станция
  3. Аудиоинтерфейс
  4. Микрофоны
  5. Наушники
  6. Студийные мониторы
  7. Кабели
  8. Микрофонные стойки

Это тот минимум, с которым можно начинать работать.

А теперь давайте поподробнее:

  1. Компьютер

На первой стадии вы сможете работать даже со своим старым ноутбуком. Однако в любом случае придется потратиться на новый, хорошая цифровая звуковая рабочая станция очень требовательна в мощности вашего компьютера.

Многие специалисты на первом этапе рекомендуют обратить внимание на, к примеру, MacBook Pro, он сможет полностью удовлетворить начальные потребности в производительности.

  1. Цифровая звуковая рабочая станция (ЦЗРС)

ЦЗРС – программа, с которой вы будете работать. Она используется для записи, обработки, сведения музыки. Вот почему нужен хороший компьютер!

Выбирать ЦЗРС стоит исходя из бюджета, вариантом много. К примеру, Pro Tools, является самой известной программой и подходит и для новичков.

  1. Аудиоинтерфейс

Его задача предоставить все подключения для отправки музыки на/из компьютер. Для домашних условий можно купить устройство, которое соединяет все в одном, так вы порядком сэкономите.

  1. Микрофоны

Микрофоны – это отдельная тема для беседы. Например, в профессиональных студиях звукозаписи используются десятки микрофонов в различных ситуациях, для различных инструментов, голоса.

На первой стадии вы можете обойтись и парой хороших микрофонов, которые будут выполнять общую функцию, но в дальнейшем этот список придется расширять.

  1. Наушники

От потребительских наушников, даже самых хороших, вам придется отказаться. Обратите внимание, что существует два вида студийных наушников: закрытые и открытые.

Изучите рынок и выбирайте те, которые подходят под ваш бюджет.

  1. Студийные мониторы

Если вы увидели картинку и решили, что это обычные динамики, то сразу отбрасывайте эту мысль. Студийные мониторы и динамики – это абсолютно разные устройства и разными функциями. Если динамики созданы для подчеркивания частот для улучшения восприятия музыки, то монитор имеет противоположную цель. Монитор воспроизводит плоскую частотную характеристику записи, тем самым звуковик может услышать и исправить недостатки.

  1. Кабели

На первом этапе вам понадобится только три кабеля:

  • XLR для подключения микрофона к аудиоинтерфейсу;
  • 2 кабеля для соединения интерфейса с мониторами.

В дальнейшем список будет расти. Однако это необходимый минимум на первом этапе.

  1. Микрофонные стойки

Тут все понятно и без слов. Исходите из ваших потребностей и на начальном этапе выбирайте простую недорогую стойку.

Это тот необходимый минимум, с которым вы сможете работать на первичном этапе в своей домашней студии звукозаписи. Со временем, набравшись опыта и знаний, вы поймете чего не хватает, в что, возможно, лучше заменить.

Не бойтесь воплощать мечты!

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: