Темы дня:

Строительство бассейна: о чем нужно помнить

Строительство бассейна: о чем нужно помнить

Если вам посчастливилось стать обладателем участка в частном секторе, не стоит отказывать себе в удовольствии окунуться жарким летом в собственный бассейн.

Строительство бассейна – это достаточно непростая задача, которая требует знаний, навыков и специальной техники. Не стоит экономить в этом вопросе, лучше сразу обратиться к профессионалам с https://www.intercom.in.ua/pools/, которые занимаются строительством бассейном под ключ.

Строительство бассейна состоит из трех главных этапов:

  1. Проектирование
  2. Строительство
  3. Запуск

Категорически запрещено переходить к каждому следующему этапу, если на текущем остались нерешенные вопросы.

  1. Проектирование

Этап проектирования можно назвать важнейшей часть действительно качественного результата. Именно сейчас вам стоит определиться с бюджетом и главными пожеланиями. Так, проектирование состоит из:

  • Встреча с клиентом, обсуждение бюджета и главных предпочтений
  • Эскиз со всеми необходимыми системами
  • Полный расчет стоимости с учетом инженерных систем

После согласования эскиза и расчета стоимости можно переходить ко второму этапу – строительство.

  1. Строительные работы

Важно! Строительные работы должны быть выполнены с соблюдением всех технологий и правил. В противном случае вы можете получить усадку, трещины, что уменьшит срок службы бассейна.

  • Котлован

Первое – это подготовка «чаши бассейна», котлована. Профессиональные строители легко и быстро выполняют эти работы благодаря специальной технике.

Важно обратить внимание, чтобы сам котлован был больше готового бассейна на эскизе, но не более 0.6 метром с каждой стороны.

Также в котловане готовится основание под чашу – песчаная подушка из песка и щебня, которая заливается бетоном.

  • Опалубка

Еще на этапе проектирования вы должны определиться будет ли опалубка одноразовой или многоразовой. От этого зависит конечная стоимость всего бассейна.

На этом этапе также монтируются все закладные.

Важно! Обратите внимание, чтобы места установки закладных (сливы, форсунки и т.п.) были дополнительно обработаны химическими смесями, которые усиливают прочность.

  • Армирование
  • Бетонирование

Бетонирование производится двумя способами: непрерывная заливка или заливка в два приема. Оба варианта при соблюдении технологии прослужат долго и качественно, так что стоит отталкиваться от бюджета и рекомендация строителей.

  • Гидроизоляция

После нанесения специального гидроизоляционного слоя бассейна наполняют водой и выдерживают не менее 10 дней. Если протечек не будет, можно переходить к отделочным работам.

  • Отделка

Существует много вариантов отделки, но самые распространенные на сегодня это керамическая плитка, стеклянная мозаика или пленка.

Важно! Категорически запрещено использовать для отделки бассейна обычную керамическую плитку «бытового» назначения. Из-за пористой структуры в отверстиях сразу же поселятся грибок и плесень, бороться с которыми будет очень непросто.

  • Монтаж оборудования

Это система циркуляции воды, фильтрации, подогрева.

  1. Запуск

Важный этап, на котором компания должна рассказать и обучить правильному уходу за оборудованием бассейна, правилам чистки, ухода, обработки.

Хотим отметить, что строительство под ключ бассейнов, бань и саун, хамамов требует определенных навыков и опыта работы. Обращайтесь к профессионалам!

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости