Темы дня:

Строительные леса: виды и типы

Строительные леса: виды и типы

Как только человечество начало стремиться все выше, здания начали расти с неимоверной скоростью.

Еще в древние времена при строительстве замков и церквей актуальным был вопрос безопасной работы на высоте, тогда на помощь пришли леса строительные (https://ukraine-standart.com.ua/lesa-stroitelnye/lesa-stroitelnye-ramnye-oblegchennye.html), которые помогли рабочим выполнять свою работу.

Вот откуда и название пошло: в старину такие строительные приспособления изготавливали из дерева, однако они были достаточно недолговечные, сложные в эксплуатации и зачастую громоздкими.

В современном мобильном мире деревянным строительным лесам на смену пришел металл, а вот название «лес» закрепилось.

Как указанно выше, строительные леса разделяют на два больших вида в зависимости от материала, из которого они изготовлены:

  1. Деревянные
  2. Металлические

Деревянные леса используют и сегодня, однако для работ на сравнительно невысоких участках. Как правило, это отделочные работы при ремонте в частном доме.

Соорудить такую конструкцию можно и самостоятельно, очень много различных роликов, которые подробно расскажут обо всех процессах и необходимых материалах. Отметим лишь, что выбирайте прочные породы дерева, некачественный материал даже при работе на такой высоте может привести к травмам и повреждениям.

А вот строительные леса из металла – это более современные и надежные конструкции. Благодаря правильным механизмам сборки и стойкости материала, такие сооружения могут обволакивать многоэтажные дома, что позволяет работать на невероятных высотах.

Итак, типы металлических строительных лесов:

  • Модульные (или системные)
  • Рамные

Каждый из вышеуказанных строительных лесов имеет несколько разновидностей. К примеру, к модульным лесам относятся следующие подвиды:

  1. Хомутовые;
  2. Клиновые;
  3. подвесные.

К рамным:

  1. штыревые;
  2. флажковые;
  3. вышки-туры.

При монтаже строительных лесов важно не только подобрать качественные материалы, но и провести правильную сборку и крепление конструкции, в противном случае все это может закончиться травмами рабочих.

Особенности крепления:

  1. Крепление к зданию

И деревянные, и металлические леса должны быть прикреплены к стене здания и вокруг него. Для этого необходимо использовать специальные крепления – анкера. Если вы не проводите закрепление, то максимальная высота работ не должна превышать 4 метра.

  1. Идеальная поверхность

Размещать конструкцию стоит на идеально ровной поверхности, которая не проседает.

  1. Сток для воды

Для стойкости конструкции также необходимо организовать и отток воды.

Если вы не придерживаетесь таких простых правил, это может закончиться разрушениями всей контракции и травмами персонала. Поэтому не стоит легкомысленно относиться к технике безопасности, от этого часто зависит не только здоровье, но и жизнь.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: