Темы дня:

Строители уничтожили одну из древнейших пирамид в мире

Строители уничтожили одну из древнейших пирамид в мире

Эта пирамида была одной из 12 строений, найденных в Эль-Параисо. По мнению ученых, ее возраст составлял не менее 4000 лет.

Строить по беспределу, невзирая на археологические и исторические ценности, могут не только у нас. Древняя пирамида на одном из старейших мест археологических раскопок недалеко от столицы Перу Лимы была уничтожена. Власти страны возбудили уголовные дела в отношении двух компаний, занимающихся недвижимостью и строительством. Застройщиков обвиняют в сносе древней структуры высотой в 6 метров. По словам археологов, виновные нанесли «непоправимый ущерб», сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Разрушенная шестиметровая пирамида находилась в одном из важнейших древних поселений Перу El Paraiso («Рай»), расположенном в двух километрах от Тихого океана. Всего в комплексе находится порядка двенадцати святынь, передает РИА «Новости». Разрушенная шестиметровая пирамида находилась в одном из важнейших древних поселений Перу El Paraiso («Рай»), расположенном в двух километрах от Тихого океана. Всего в комплексе находится порядка двенадцати святынь. Пирамида стояла в центре и использовалась в качестве храма. Как сообщает перуанское издание Peru This Week, для ее строительства потребовалось более 100 тысяч тонн камня.

Строительные компании на севере Лимы разрушили древнюю пирамиду, построенную около 4 тысяч лет назад, сообщает в четверг агентство «Ассошиэйтед Пресс», цитируя министра культуры Перу Рафаэля Варона. По словам Варона, рабочие компаний Alisol и Provelanz попытались разрушить еще три пирамиды, но их остановили местные жители. Как сообщил мэр района Сан Мартин де Поррес, где произошел инцидент, расположенные в полях пирамиды никак не охранялись, но после происшествия на место были направлены полицейские. Строительным компаниям предъявлены официальные обвинения. Застройщики пока не предоставили комментариев.

Само место раскопок, которое относится к позднему докерамическому периоду (3500-1800 до н. э.), располагается в нескольких километрах к северу от Лимы. Согласно данным Министерства туризма Перу, это был религиозный и административный центр цивилизации инков. Марко Гилен, директор проекта археологических раскопок в Эль-Параисо, заявил, что люди, которые разрушили пирамиду, «нанесли непоправимый ущерб странице перуанской истории».

Напомним, что в феврале археологи в Перу обнаружили храм на городище Эль-Параисо, недалеко от столицы, Лимы. Вход в прямоугольную структуру, возраст которой, по оценкам экспертов, достигает 5000 лет, располагался в узком проходе. В его центре археологи из Министерства культуры Перу нашли очаг, который, как они считают, был использован для торжественных мероприятий. Из десяти руин Эль-Параисо является одним из крупнейших археологических памятников в центральной части Перу. Археологи обнаружили помещение храма размерами 6.82 на 8.04 метров в правом крыле главной пирамиды, сообщал портал «NovostiUA.net». Они проводили консервационные работы на месте раскопок, когда наткнулись на останки храма, которые были скрыты среди песка и скал. По словам археологов, стены в центре храма достигали 2,5 м в высоту, но на данный момент сохранилась лишь их 70-сантиметровая часть.

Заместитель министра по культуре Перу Рафаэль Варон сказал тогда, что этот храм является первой структурой подобного рода, которая была обнаружена на центральном побережье страны. По словам экспертов, это подтверждает, что область вокруг Лимы была в центре внимания цивилизаций, проживавших на территории Анд, и использовалась для дальнейшего укрепления религиозной, экономической и политической важности с незапамятных времен. Люди в поселке Эль-Параисо занимались сельским хозяйством и рыболовством, а его численность насчитывала сотни человек.

Ранее исторические ценности стран Латинской Америки пострадали от сумасшедших туристов со всего мира, которые ехали в регион…встречать «конец света» по древней цивилизации майя. Не успели в Южной Америке порадоваться нахлынувшей толпе туристов и, соответственно, небывалой прибыли, связанной с празднованием «конца света», как начали поступать сведения о ущербе, нанесенном древним сооружениям.Освальдо Гомес, технический консультант национального парка в Тикале (Гватемала), заявил о повреждениях, нанесенных древнему храму майя. По данным тикальских СМИ, отметить «конец света» к храму приехали более 7 тысяч туристов со всего мира, все гостиницы в городе были переполнены.

Несмотря на запрет подниматься по лестнице на храм, многие туристы, проигнорировав увещевания сотрудников, взбирались на высоту 38 метров. В результате древнему храму нанесен непоправимый ущерб. Какие именно повреждения эксперты не сообщают. По некоторым данным, речь идет о ступенях лестнице, ведущей на храм.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости