Темы дня:

Стрельба в американском колледже: 7 человек убиты

Стрельба в американском колледже: 7 человек убиты

В Калифорнии неизвестный стрелял в людей и по машинам.

Пока в Украине не утихают споры относительно свободной продажи оружия, в США ломают голову над ограничением свободного доступа к оружию и констатируют ситуации превращения людей (часто – подростков) в убийц. Новый кровавый урожай в Калифорнии: семь жертв вместе с убийцей, сообщает информационно-аналитический

Полиция США назвала точное число жертв стрельбы у колледжа в калифорнийском городе Санта-Моника, пишет газета Los Angeles Times, передает «Обозреватель».

Так, в результате инцидента были убиты семеро, включая самого стрелка.

Как сообщалось ранее, сначала злоумышленник убил двух человек в одном из жилых домов. Затем он направился к колледжу Санта-Моники, где застрелил еще двоих.

После этого стрелок вышел на угол улиц, направил оружие на женщину-водителя и велел ей съехать на обочину. В это время рядом проезжал автомобиль, где за рулем также была женщина. Злоумышленник подал ей знак с требованием остановиться, а затем несколько раз выстрелил по машине. Затем он добрался до входа в университетский городок, где начал стрелять по проезжавшим автомобилям.

Далее стрелявший вошел в библиотеку колледжа и открыл огонь по людям, но ни в кого не попал. Офицеры полиции вошли внутрь, завязалась перестрелка, и подозреваемый был убит. Полиция пока не может уверенно сказать, действовал подозреваемый в одиночку или у него был сообщник.

Напомним, что в момент инцидента в Санта-Монике находился президент США Барак Обама. Он принимал участие в благотворительном обеде.

Вопрос ограничения продажи оружия в США стал подниматься на фоне участившихся подобных случаев с многочисленными жертвами. В штате Коннектикут в середине декабря минувшего года 20-летний Адам Ланза убил свою мать и, надев бронежилет и прихватив автоматический пистолет с винтовкой Bushmaster, направился в школу Sandy Hook, в которой раньше учился. Он ворвался в здание и расстрелял 20 малолетних детей и шестерых взрослых, в том числе директора учебного заведения. Услышав вой сирен, молодой человек застрелился, передают «Вести.ру».

Стоит отметить, что знакомые 20-летнего аутиста называют его очень умным, стеснительным и нелюдимым. Судя по всему, любовь к оружию Адаму Ланзе привила его мать, часто водившая своего сына в тир. Возможно, на бойню в школе его могло подтолкнуть решение Нэнси Ланзы сдать его на принудительное лечение в психбольницу.

В американском городе Атланта (штат Джорджия) два человека пострадали в результате стрельбы, происшедшей в одной из школ. Среди пострадавших 14-летняя ученица и учитель, сообщает «Newsru.com».

Школьница получила пулевое ранение в голову. Вместе с тем она находилась в сознании и дышала, когда ее госпитализировали. У учителя неопасные для жизни порезы и синяки. Ему оказали медицинскую помощь на месте. В связи с инцидентом задержан один подозреваемый. Предположительно, он также учащийся школы.

Как сообщал Inpress.ua, украинские власти еще не решили, разрешить ли украинцам пользоваться травматическим оружием. 15 мая в стенах Кабмина Украины появился законопроект о разрешении приобретать травматическое оружие лицам, достигшим 18 лет. Но окончательной поддержки так и не получил. Премьер-министр Николай Азаров внес ясность в ситуацию с законопроектом о разрешительной системе при приобретении оружия: законопроект отправлен правительством на доработку. А разговоры о том, что правительство его поддержало, – это дезинформация.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости