Темы дня:

Страшное слово «дефолт»: грозит ли Украине финансовый апокалипсис?

Страшное слово «дефолт»: грозит ли Украине финансовый апокалипсис?

Страшное слово «дефолт»: грозит ли Украине финансовый апокалипсис?

Еще одно рейтинговое агентство из “большой тройки” прогнозирует наступление дефолта для Украины. Вслед за представителями Fitch, снизившими рейтинг страны со стабильного до негативного, сгустили краски в Standard & Poor’s. Данное агентство оценивает возможность наступления дефолта в Украине в течение пяти лет от 34,8% до 44,25%, сообщает агентство Inpress.ua.

Согласно исследованию S&P, Украина располагается на седьмом месте в списке наиболее рисковых стран мира (в прошлом году находилась на шестом). «Первые шесть мест перед нами занимают Кипр, Греция, Аргентина, Пакистан, Венесуэла и Египет, а за Украиной — Португалия, Хорватия, Черногория. Еще в прошлом году лидировала Греция с вероятностью дефолта 99%, но в этом году стал лидером Кипр, который был на грани банкротства. А Египет нас обогнал после революции», — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Напомним, что в конце июня агентство Fitch понизило прогноз по кредитным рейтингам Украины до негативного со стабильного. «Пересмотр прогноза по рейтингу отражает вероятность того, что международные резервы уменьшатся в дальнейшем, так как у страны сложное расписание выплат внешнего долга до 2014 года, а также трудности в привлечении заимствований с международных рынков капитала», – отмечалось в сообщении агентства.

Уже тогда генеральный директор UCRA («Украинское кредитно-рейтинговое агентство»)Станислав Дубко выразил сомнение в объективности прогноза Fitch. Он подчеркнул, что имидж представителей американской “большой тройки” рейтинговых агентств (Fitch, Standard & Poor’s, Moody’s) подорван их ошибочными оценками во время кризиса. В то же время, Станислав Дубко возлагал надежды на новое независимое агентство Universal Credit Rating Group, учредителями которого выступили представители нескольких стран, таких как США, Россия и Китай.

Вот и сейчас украинские эксперты не согласны с пессимистичными прогнозами “большой тройки”. Как сообщают Вести, выделено 5 причин, благодаря которым шансы Украины избежать дефолта являются довольно высокими. Причина первая: в большинстве рейтингов за основу сравнения берется американский рынок, что является некорректным, так как США выпускает совершенно иной объем гособлигаций. В итоге дефолт нашей стране упорно пророчат с 2009 года, когда вероятность составляла 98%. Как показало время, ничего критического не произошло.

Помешать наступлению дефолта должен положительный торговый баланс Украины. «Сальдо нашего торгового баланса показывает позитивные изменения в международной торговле. В связи с кризисом и экономией газа, сейчас существенно снизились темпы импорта», — заявляет заведующий сектором денежно-финансовой стратегии НИСИАлексей Молдован. Улучшение баланса внешней торговли товарами во многом вызвано сокращением на 26,8% закупок газа, на который приходится 13,3% общего объема импорта.

Также эксперты отмечают, что признаком кризиса является закупка валюты, в нашем случае – американского доллара. Но с мая этого года украинцы, собравшиеся на отдых, больше продают долларов, чем покупают. «За май по валюте позитивное сальдо — продавали валюту чуть больше, но всего на 70 млн. Всего валютных операций украинцы совершили на 3 млрд грн», — говорит эксперт-экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Препятствует ухудшению экономической ситуации и украинское правительство, которому удается поддерживать бюджет в нормальном состоянии благодаря новым законам. “Перед закрытием Рада проголосовала за финансовые векселя, с их вводом дефицит бюджета уменьшится. А когда введут налог на покупку/продажу валюты для импортеров-экспортеров, это существенно уменьшит долларизацию экономики», — отмечает Александр Охрименко.

Напомним, что 4 июля Верховная Рада разрешила Кабинету Министров реструктуризировать фактическую бюджетную задолженность по определяемым правительством расходам госбюджета, возникшую по состоянию на 1 января 2013 года, путем выдачи казначейских финансовых векселей.

В объяснительной записке отмечается, что закон «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» предлагается дополнить новой статьей 22, согласно которой предоставить право Кабмину реструктурировать фактическую бюджетную задолженность по определенным им расходам госбюджета, возникшую по состоянию на 1 января 2013 года, путем выдачи финансовых казначейских векселей в установленных им объемах и порядке. Также предусматривается на добровольных началах осуществлять бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость путем выдачи финансовых казначейских векселей в порядке, определенном Кабмином.

В законе предусмотрено предоставить право Кабмину реструктурировать фактическую бюджетную задолженность по определенным им расходам государственного бюджета, возникшую по состоянию на 01.01.2013 года в установленных им объемах, путем выдачи финансовых казначейских векселей сроком обращения до 5 лет, с доходностью, не превышающей 5%. Право выдачи таких векселей предоставить органам, осуществляющим казначейское обслуживание бюджетных средств.

Еще одним наполнителем украинского бюджета должны выступить доходы от продажи рекордного количества урожая зерна. По предварительным прогнозам, отечественные аграрии соберут до 54 миллионов тонн зерна, что на 18% больше, чем в прошлом году. В то же время Украина планирует экспортировать 24-26 миллионов тонн зерна в 2013/14 маркетинговом году.

Как сообщал Inpress.ua, через 15 лет украинские аграрии смогут производить до 90 млн тонн зерна. «Учитывая рост населения в мире, на Украину возлагается очень большая задача. Так, Украина может накормить до 600 миллионов человек. Около 20% произведенной сельхозпродукции будет потребляться внутри страны, а 80% может идти на экспорт», — отметил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко. Однако для того, чтобы реализовать такие амбициозные планы, необходимо привлечь в отечественный аграрный сектор до 70 миллиардов долларов инвестиций.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что за последние годы Украина стала одним из самых мощных игроков на мировом рынке продовольствия. Четвертая часть всего экспорта Украины — это как раз аграрная продукция, и в 2012 году каждая 11-я тонна зерна, которая продавалась на мировом рынке, была украинского производства.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости