Темы дня:

Страшное ДТП под Сумами: 13 погибших

Страшное ДТП под Сумами: 13 погибших

Свидетели утверждают, что водитель маршрутки не реагировал на многочисленные сигналы других авто.

В результате столкновения маршрутного автобуса и поезда на переезде в Сумской области, по последним данным, погибли 13 человек, еще 5 (среди них – один ребенок) – пострадали.

Время аварии

Авария произошла 4 февраля в 15:35 на нерегулируемом железнодорожном переезде возле сел Беланы и Виры Белопольского района. Маршрутный микроавтобус «Богдан» рейсом «Сумы – Анновка – Вировская», за рулем которого находился 28-летний водитель, столкнулся с поездом, который двигался сообщением «Харьков – Ворожба».

Исполняющий обязанности вице-премьер-министра Украины Александр Вилкул поручил выяснить, проходил ли водитель маршрутки медосмотр перед поездкой, а также проверить частных перевозчиков на маршруте «Сумы – Анновка – Вировская».

Погибшие и пострадавшие

На месте ЧП погибли 12 человек, еще шестеро были госпитализированы. Однако позже одна из пострадавших женщин скончалась в Сумской областной клинической больнице.

Сила удара была такой силы, что, по словам очевидцев, у пассажиров маршрутки не было шансов. Поезд разнес микроавтобус на две половины: передняя часть пролетела около 60-ти метров, а задняя часть – порядка 300.

После столкновения люди побежали к обломкам искореженного транспортного средства. Из передней части вытащили троих человек, включая 28-летнего водителя. Они чудом остались живы. Возле «головы» поезда два пассажира – ребенок и женщина, которые сидели в самом конце салона, – также выжили.

«Удар был настолько сильный, что людей сзади «прилепило» к боковой части поезда. Их зажало. Кто попал в центр – все погибли», – делится очевидец.

Как сообщила Сегодня.ua, председатель поселка Вира Светлана Шкурат, по ее данным в маршрутке ехало два школьника.

Директор Сумского территориального центра экстренной медицинской помощи Анатолий Александренко в свою очередь рассказал нам, что один из потерпевших находится в тяжелом состоянии, жизни остальных четверых ничего не угрожает.

«Среди оставшихся один 15-летний подросток Александр. Все, кто ехал в смертельном рейсе – жители близлежащих поселков», – отметил врач.

Самой старшей из тех, кто находятся в больнице – 53 года. В то же время стало известно, что среди погибших была одна студентка.

45_02

Инфографика: Сергей Ус

Характер травм, которые получили жертвы страшного ДТП, по словам Александренко, самые разные – от черепно-мозговых до переломов конечностей и ушибов различных частей тела.

В то же время пассажиры поезда сообщением «Харьков – Ворожба», который столкнулся с маршруткой, к счастью, серьезно не пострадали. Только несколько человек получили ушибы.

Очевидцы: «Водитель засмотрелся на комбайн»

Водитель грузового автомобиля, который стоял с противоположной стороны от железнорожного переезда, рассказал, что водитель маршрутки не реагировал на работающую звуковую сигнализацию, красный сигнал светофора и предупреждающий сигнал машиниста.

«Мы ему сигналили, что едет поезд, но он не реагировал, а смотрел на стоящий с противоположной стороны комбайн», – заявил свидетель происшествия 0542.ua.

Девушка Ольга, чьи знакомые погибли сегодня днем, рассказала Сегодня.ua: «Я там не была, но много знакомых погибло. Маршрутку протянуло 300 метров и разорвало на две части. Выжили пять человек, но они в тяжелом состоянии. Среди погибших в основном учителя и дети, а так же беременная женщина». «От маршрутки совсем не осталось живого места! Водитель жив. Говорит: «Думал, что успею», – добавляет Ольга.

Также «Вконтакте» мы нашли сына проводницы, которая была в поезде. «В этом поезде работает проводницей моя мама. С ней все в порядке, а вот тем, кто был в маршрутке, царство небесное. Мама позвонила и сказала, что поезд с рельс не сошел», – пишет Валерий Кривега.

Знакомая погибших Юлия рассказала нам: «В автобусе был мальчик, которому было лет 14. Он ехал на тренировку. С ним также был еще один мальчик – он выжил. Была женщина Наташа – моя тетя, которая ехала домой с работы к своей семье».

В соцсетях знакомые погибших ставят вместо фотографий свечи, а 5 февраля в Сумской области объявлен траур по погибшим в ДТП на железнодорожном переезде.

Кто виновен в аварии

Как сообщил пресс-секретарь прокурора Сумской области Алексей Деревянко, по предварительным данным, водитель проигнорировал звуковой и световой сигнал и выехал на колею. В это время маршрутку протаранил локомотив.

Сейчас проводится осмотр места происшествия. Информация будет внесена в единый реестр досудебных расследований.

По предварительной информации, ранее на этом переезде аналогичных аварий не было.

В Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») уточнили, что ДТП произошло на железнодорожном переезде, оборудованном светофором, который работал исправно.

«Около 15:00 водитель маршрутного автобуса «Богдан» проигнорировал запрещающий сигнал и выехал на пути, в результате чего столкнулся с дизель-поездом №847 сообщением «Харьков-Ворожба», – отметили в «Укрзализныце».

В «Укрзализныце» также сообщили, что для расследования трагедии создана комиссия. Там заявляют, что ДТП произошло по вине водителя маршрутки.

Расследование ДТП находится на контроле Сумской облпрокуратуры. Виновнику аварии грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

Похожая трагедия

12 октября 2010 года неподалеку от поселка Городище под Марганцем (Днепропетровская область) на оборудованном звуковой сигнализацией ж/д-переезде локомотив протаранил маршрутный автобус «Эталон». В аварии погибли 45 человек.

Источник: Сегодня

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости