Темы дня:

Страны ОПЕК назвали приемлемую для себя цену на нефть

Страны ОПЕК назвали приемлемую для себя цену на нефть

Страны ОПЕК готовы не сокращать уровень добычи нефти, если даже ее цена упадет до $40 за баррель.

Страны ОПЕК не потеряют свои позиции при цене на нефть даже $40 за баррель. Поэтому в ближайшее время сокращения добычи для штучного увеличения цены ожидать не стоит. Об этом сегодня заявил министр энергетики ОАЭ Сухейья аль-Мазруи.

«Мы не собираемся менять наше мнение, потому что цены подошли к 60 долларам или к 40 долларам», — заявил он.

По словам арабского чиновника, Организация стран экспортеров нефти еще как минимум квартал не будут проводить новые заседания. Это означает, что решение о сокращении добычи черного золота ожидать не стоит. Стоит также отметить, что правительство Ирана заявило о необходимости заседания стран ОПЕК в случае если цена на нефть будет продолжать стремительное падение.

Напомним, последнее заседание представителей ОПЕК состоялось в ноябре в Вене. Оно было вызвано стремительным падением цены на нефть. Ожидалось, что по итогам заседания будет принято решение сократить объемы добычи нефти для штучного роста цен. Но по итогам заседания было принято решение не сокращать уровень добычи.

На данный момент страны ОПЕК добывают 30 миллионов баррелей в день, что усилило падение цены. Кроме того, информация о нефтяных резервах США усилии падение цен. Отметим, ранее Президент России Владимир Путин обвинил США в содействии террористам Исламского государства в покупке нефти за очень низкими ценами, что привело к обвалу цен на легальном рынке.

Экспорт нефти является весомой составляющей доходной части госбюджета Российской Федерации. Обвал цен на черное золото провело к сильным экономическим убыткам российских компаний и дохода бюджета в целом. Эксперты уже не раз отмечали, что падение цены на нефть бьет по РФ сильнее, чем санкции Запада. Российские чиновники при этом в падении цены на черное золото видят только политическую составляющую.

Читайте также:

ЕБРР выделит Украине кредит на реконструкцию ГТС

Всемирный банк прогнозирует падение экономики России в 2015 году

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости