Темы дня:

Столтенберг анонсировал исторические решения НАТО

Столтенберг анонсировал исторические решения НАТО

На саммите в Мадриде Финляндия и Швеция будут приглашены к членству, а Россия получит статус “угрозы”.

В ходе саммита НАТО в Мадриде, который стартует в среду, 29 июня, будут приняты исторические решения, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

“Это будет исторический саммит трансформации нашего альянса. Мы встречаемся посреди наибольшего кризиса, с которыми мы когда-либо сталкивались со времен второй мировой войны. Это будет саммит трансформации потому, что мы примем исторические решения”, – сказал он.

В частности, на саммите одобрят новую стратегическую концепцию альянса, которая “будет планом того, как вести НАТО в будущее в более опасном мире, чтобы защитить всех союзников”.

“Мы одобрим фундаментальные изменения в нашем сдерживании и защите с большим количеством подразделений, готовых к сражению, с большим количество сил быстрого реагирования и с большим количеством заранее расположенного оборудования. На этом саммите мы одобрим наибольшее усиления со времен холодной войны”, – рассказал генсек.

Также на саммите “выразят поддержку Украине”. “Я рад, что президент Зеленский выступит сегодня перед всеми лидерами, и мы одобрим комплексный пакет помощи Украине”, – отметил Столтенберг.

Кроме того, “лидеры сделают историческое решение пригласить Финляндию и Швецию стать членами НАТО”. “Это основано на договоренностях, которые были достигнуты между Турцией, Финляндией и Швецией вчера. Это – хороший договор для всех нас”, – заявил Столтенберг.

Уже в первый день работы саммита Финляндия и Швеция получат статус приглашенных стран. После этого начнется процесс ратификации всеми 30 странами-членами. Это будет самое быстрое вступление стран в альянс в истории существования организации.

Впервые участие в собрании лидеров примут страны Тихоокеанского региона – Новая Зеландия, Австралия, Южная Корея и Япония.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости