Темы дня:

Столичным МАФам пришел конец

Столичным МАФам пришел конец

Киевская госадминистрация напомнила о конечных сроках демонтажа МАФов в столице.

Ларьки и торговые киоски в столице размножились в таком количестве, что контролировать законность их установки стало просто невозможно. И это уже не говоря о том, что они уродуют культурный и исторический статус Киева. Городская администрация не стала создавать себе головную боль и с каждым по отдельности выяснять законность возведения, ликвидировав все и сразу, – город переполнен торговыми точками, тем более что крупные торговые центры активно предлагают площади в аренду, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

25 января 2014 г. в Киеве все малые архитектурные формы должны быть демонтированы. 13 января 2014 г. соответствующее поручение профильным службам дал исполняющий обязанности председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко.

Отмечается, что в случае невыполнения протокольного поручения, уже сегодня, 26 января, будут приняты соответствующие кадровые решения.

«Хотел бы отметить, что в столице должны быть демонтированы все самовольно установленные МАФы. Кроме того, я настаиваю на надлежащем исполнении возложенных функций на соответствующие структурные подразделения горгосадминистрации и предупреждаю о возможных кадровых решениях», – отметил Голубченко, пишет 112.ua.

Как сообщал Inpress.ua, несмотря на действие моратория на размещение новых временных сооружений и праздничные дни в столице продолжают устанавливать незаконные торговые объекты. Так, только за последний месяц было выявлено более 100 самовольно установленных временных сооружений. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

Напомним, киевские власти планируют отказаться от малых архитектурных форм (МАФ) за 10-15 лет. Об этом сообщил заместитель директора Департамента архитектуры КГГА Андрей Ваврыш.

Так,  в конце июля Министерство экономического развития и торговли Украины согласовало с представителями малого и крупного бизнеса ряд норм, которые предусмотрены законопроектом по урегулированию внутренней торговли, в частности, относительно сроков расчета за товар и налогообложения предприятий, имеющих МАФы (малые архитектурные формы).

В то же время Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей (Госпотребинспекция) предупреждает участников акций гражданского протеста о росте торговли некачественными и опасными для здоровья продуктами питания, говорится в официальном обращении руководителя ведомства Сергея Орехова.

Сами же  лоточники на Майдане митингам рады: их продажи возросли в несколько раз. «Им война, а у меня в пять раз больше кофе продается. В обычный день в такую погоду и 30 стаканчиков не продал бы, а сейчас, бывает, и 150 распродаю. Каждый стоит от 8 до 10 грн. Сами же видите, что очереди выстраиваются, несмотря на то, что таких, как я, здесь продавцов с десяток», — пооткровенничал один из продавцов кофе возле Майдана. «А у нас стало больше продуктов продаваться, особенно хлеба», — рассказали сотрудники магазина.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости