Темы дня:

Столичные МАФы канут в небытие?

Столичные МАФы канут в небытие?

В Киеве киоски исчезнут через 10-15 лет.

Городские продуктовые ларьки, носящие казенный ярлык «малые архитектурные формы», в скором времени могут исчезнуть со столичных улиц. Такие намерения озвучили киевские власти, которые называют киоски наследием постсоветского кризиса, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Киевские власти планируют отказаться от малых архитектурных форм (МАФ) за 10-15 лет. Об этом сообщил заместитель директора Департамента архитектуры КГГА Андрей Ваврыш.

«Наша цель, чтобы их (МАФов – Inpress.ua.) не было вообще. Возможно, это произойдет в два-три этапа. За 10-15 лет город планирует отказаться от этих вещей вообще», – сообщил Ваврыш.

Он отметил, что МАФы – это пережиток постсоветского времени, когда закрывались магазины и негде было купить продукты и товары. Однако сейчас ситуация кардинально изменилась, поэтому городу МАФы больше не нужны, передает УНН.

Напомним, что городская власть усиливает борьбу со стихийной торговлей. И не только с бабушками «на асфальте», но и с незаконно установленными киосками. Дело идет с переменным успехом: правоохранители, выявив отсутствие необходимых документов, включая санкнижку, конфискуют оборудование, а дело передают в суд. Правда, Фемида просто обязывает предпринимателей выплатить посильный штраф, и оборудование возвращается хозяину. После чего ларек устанавливается на прежнем месте, документы так никто и не удосуживается получить. Теперь ситуация должна кардинально измениться: власти создали электронную систему, которая является комплексной схемой размещения МАФов в столице.

Как уже сообщал Inpress.ua, в конце июля Министерство экономического развития и торговли Украины согласовало с представителями малого и крупного бизнеса ряд норм, которые предусмотрены законопроектом по урегулированию внутренней торговли, в частности, относительно сроков расчета за товар и налогообложения предприятий, имеющих МАФы (малые архитектурные формы).

К слову, руководство киевского метро не раз пыталось упорядочить торговлю в переходах. Так, несколько лет назад метрополитен заявлял о разработке программы по переходу от лоточной торговли к киоскам. За это время внешний вид некоторых станций изменился, например «Льва Толстого». А вот в переходе на «Харьковской» под одной стенкой — роллетные киоски, под другой — стихийщики.

Кроме того, торговля едой с колес и из ларьков стала опасна. Напомним, в июле средь бела дня прямо у Южного вокзала столицы вспыхнул ларек «Форнетти», в выходные взорвалась и сгорела кофейня на колесах у метро «Демеевская», а несколько месяцев назад — кофейня на Контрактовой. Эксперты говорят: если не изменить правила торговли, то эти взрывы не последние, и в какой-то момент они могут обернуться трагедией.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости