Темы дня:

Столичные библиотечные фонды пополнятся новыми изданиями современных украинских писателей

Столичные библиотечные фонды пополнятся новыми изданиями современных украинских писателей

В рамках сотрудничества Киевской городской государственной администрации с Киевской городской организацией Национального союза писателей Украины в этом году выйдут 32 новых книги современных украинских авторов, 17 из которых представили сегодня во время заседания Общественного гуманитарного совета Киева.

Примечательно, что за последние 7 лет – это беспрецедентный случай поддержки отечественного книгоиздания в таких масштабах. Департамент общественных коммуникаций обеспечил только финансовую поддержку печати 32 книг, предусмотрев 1 млн 245 тыс. гривен, и предоставил полную свободу в выборе писателей и их работ Киевской городской организации Национального союза писателей Украины, не вмешиваясь в творческий процесс.

“Сейчас состояние отечественного книгоиздания далеко от идеального, но киевская власть прилагает все усилия, чтобы изменить ситуацию к лучшему. В этом году нам удалось осуществить прорыв и благодаря тесному сотрудничеству с Киевской городской организацией Национального союза писателей Украины напечатать 32 издания общим тиражом в пятьдесят тысяч, с которыми все желающие смогут ознакомиться в городских библиотеках. Безусловно это первые, но очень важные шаги поддержки современной литературы, которая является достоянием украинской духовности и культуры “, – отметил Виктор Корж.

Он также отметил, что на выполнение заданий Президента Украины по привлечению общественности к формированию и реализации государственной и региональной политики, в следующем году городские власти также оказывать поддержку творческим союзам книгоиздательского дела.

“Поддержка книгоиздания киевской городской властью – это воспитание патриотизма и любви к родному краю, поскольку именно через знакомство с новейшими литературными достижениями своего народа формируется гражданин как носитель демократии и полноценный член современного общества. Именно на таких рассуждениях строится городская политика поддержки книгоиздательского дела “, – сказал председатель Киевской городской организации НСПУ Михаил Сидоржевский.

 

Источник: УНН

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости