Темы дня:

Столица Чехии пострадала от небывалого наводнения. Объявлена эвакуация

Столица Чехии пострадала от небывалого наводнения. Объявлена эвакуация

В Праге резко повысился уровень воды в Влтаве.

Похоже, природа расходилась всерьез и надолго. В США бушуют лесные пожары, и огонь грозит подобраться к наземным хранилищам радиоактивных отходов. Над Украиной бушуют штормовые ветры, нависли грозовые облака, сотни населенных пунктов остались без электроэнергии. Не лучше ситуация у соседей. Не успела Европа отойти от майского снегопада, как новая напасть – наводнение.  Пока только в Чехии, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В Праге началась эвакуация населения. В городе объявлен третий, самый высокий уровень опасности угрозы наводнения. По данным местных СМИ, в настоящее время через Влтаву протекает 1510 кубометров воды в секунду, граница третьего уровня опасности составляет 1500 кубометров в секунду.

В районе Прага-10 свои дома уже покинули около 30 человек. В столице Чехии в срочном порядке создаются центры по эвакуации населения, готовятся эвакуационные автобусы. Вероятно, в ближайшее время, начнется эвакуация больницы «На Франтишку», передаетРИА «Новости».

Исполняющий обязанности мэра Праги Томаш Худечек сообщил, что в зоне возможного затопления установлены и устанавливаются защитные барьеры. На помощь властям столицы Чехии пришла армия, военнослужащие также заняты возведением защитных барьеров, сообщает ТСН.

Магистрат Праги в связи с наводнением открыл бесплатную информационную телефонную линию пишет «Сегодня».

Пражское государственное транспортное предприятие в воскресенье в связи с угрозой наводнения закрыло восемь станций метро.

Министр финансов Чехии Мирослав Калоусек заявил, что правительство готово выделить средства из специального фонда для борьбы с наводнением и строительства защитных барьеров.

В пресс-службе генерального штаба Чехии сообщили, что, согласно распоряжению премьер-министра Чехии, 200 военнослужащих из 4-й бригады быстрого реагирования уже приведены в состояние готовности для оказания помощи местным властям и гражданскому населению. В министерстве обороны Чехии в течение ближайшего часа начнется заседание кризисного штаба.

Справка. В августе 2002 года в Европе произошло крупнейшее за последние 100 лет наводнение, вызванное продолжавшимися неделю ливнями. Принесенный ущерб был оценен в миллиарды евро. Сильнее всего пострадали Чехия, Австрия, Германия, Словакия, Польша, Венгрия, Румыния и Хорватия.

В Праге сильные ливни вызвали резкий подъем уровня Влтавы. Сначала считали за 50 лет, 100 лет, 200 лет и наконец крупнейшее наводнение за последние 500 лет (1502-2002), местами дома затопило по вторые этажи, река поднялась на 6-7 метров. Затопило часть пражского метро — станции, находившиеся рядом или в низменных местах по берегам Влтавы. Опасались разрушения древнего Карлова моста. Сильно пострадал Пражский зоопарк. Водный вал покатился вниз по течению реки по Чехии и выхода в Лабу (Эльбу) и далее на немецкую границу.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости