Темы дня:

Стоимость монтажа водяного теплого пола

Стоимость монтажа водяного теплого пола

Любому человеку хотелось бы чувствовать себя максимально уютно и тепло в собственном доме. Бывают случаи, когда ЖКХ в холодное время года совсем не оправдывают ожидания, и приходится задумываться о дополнительном отоплении. Различные радиаторы и сплит-системы, казалось бы, не плохое решение, но весьма затратное. Такое оборудование само по себе нельзя отнести к числу бюджетных, а что уж говорить об электроэнергии, которая в некоторых регионах, что называется «на вес золота».

Мало кому известно, что сделать теплый пол в своем доме вполне реально, причем можно обойтись силами одного человека. Среди нескольких видов теплых полов, люди нередко останавливают свой выбор на водяном теплом поле и не случайно. Принцип его работы крайне прост, и логичен. Он заключается в циркуляции горячей воды по трубам, расположенным в бетонной стяжке пола. Стоимость монтажа водяного теплого пола зависит и от площади помещения и от выбора строительных материалов. Произведем некоторые расчеты для комнаты, площадью 18 кв.м.

Необходимые материалы и стоимость

  • Труба из сшитого полиэтилена. Этот материал наиболее долговечный и прочный. На площадь в 18 кв.м. ее понадобится примерно 60 метров. Средняя розничная стоимость составляет 50 рублей за метр. Таким образом, 60 * 40 = 3000. Цена варьируется в зависимости от брэнда. Экономить на трубе не стоит.
  • Шкаф, в котором будут находиться коллекторы и вся коллекторная группа = ~ 5500. Плюс к этому циркуляционный насос за ~ 4500.
  • Смесь для заливки пола. Здесь разбег цен достаточно существенный, но экономить на этом не стоит, поскольку эта процедура делается далеко не на один год. Возьмем за основу 1000 = мешок. 10 мешков = 10000. Существует более двух десятков различных наименований, которые различаются по составу. По приходу в строительный магазин необходимо сразу объяснить продавцу, для каких конкретно целей вам необходим цемент.

Таким образом, цена монтажа водяного теплого пола равна 23000. Эти цифры очень примерные, поскольку качество и цены у материалов разные. Одно можно сказать точно, монтаж водяного пола едва ли можно назвать дешевой затеей.

Стоит отметить, что смотря на не очень привлекательную стоимость установки всего оборудования, в процессе эксплуатации такой пол требует минимальную оплату, особенно если он подключен к отопительной системе дома. Водяной теплый пол в квартире многоэтажного дома возможен лишь в том случае, если все нюансы будут согласованы с ЖКХ. Не исключено, что будут составлены определенные документы. Эти меры предосторожности со стороны ЖКХ связаны с возможными рисками. При монтаже такого пола в частном доме все гораздо проще. Ни с какими структурами не требуется ничего согласовывать, но о мерах безопасности забывать не стоит никогда. В идеале, конечно, необходимо все же переложить процесс монтажа на плечи специалистов. Они смогут рассчитать стоимость установки, прибавив стоимость своих услуг. Материалы должны выбираться тщательно, со знанием дела, поскольку эту конструкцию переделать в случае неисправности будет крайне не просто.

Читайте также:

Упражнения для женщин, которые изменят ваше тело

Как получить водительские права?

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: