Темы дня:

Стоимость аренды офисов продолжит падать

Позитивная динамика сохранилась лишь в торговой недвижимости

По данным компании UTG, за 2012 г. в эксплуатацию в Киеве было введено 190 тыс. кв. м. офисных площадей. По оценкам экспертов, за год столичный рынок может освоить лишь 90 тыс. кв. м.

Следовательно, в прошлом году новое предложение по бизнес-центрам Киева составило практически двухлетний запас. «Учитывая еще и существовавшее до 2012 г. неосвоенное предложение, сегмент офисной недвижимости на данный момент является одним из самых перенасыщенных – отмечает Виталий Бойко, партнер компании UTG – что не может не отражаться на его арендных ставках и уровне вакантности».

Так, доля свободных площадей по киевским БЦ составляет около 19%, а стоимость аренды снизилась в среднем на 5-10%.

Иначе обстоят дела в сегменте торговой недвижимости. По словам Виталия Бойко, к 2013 г. увеличилось количество потенциальных арендаторов, стало больше модных брендов, активно развивающих свой бизнес в Украине. Таким образом, все тенденции сегмента говорят о положительной ситуации на данном рынке.

По данным компании UTG, за 2012 г. предложение в торговом сегменте Киева увеличилось на 112 тыс. кв. м. арендопригодной площади, а арендные ставки выросли на 5-10%. При этом вакантность в профессиональных ТЦ и ТРЦ в среднем составила менее 1%.

Впрочем, здесь, как и в других сферах бизнес-деятельности в Украине, многое будет зависеть от международной финансовой обстановки и дальнейшего развития экономической и политической ситуации внутри страны.

 

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости