Темы дня:

Сто долларов нового образца можно отличить по неулыбчивому Франклину

Сто долларов нового образца можно отличить по неулыбчивому Франклину

Уже через месяц в Украине появятся новые 100-долларовые купюры.

Уже через месяц в Украине появятся новые 100-долларовые купюры. Эксперты говорят, что украинцам следует быть начеку, так как при появлении свежей купюры традиционно активизируются мошенники. В то же время, украинские банкиры к новшеству и возможным подделкам валюты готовы, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Уже через месяц в Украине появятся новые 100-долларовые купюры. «На территории США ввод в оборот новых долларов начнется с 8 октября 2013 года. На территории Украины первая новая купюра может появиться уже 9 октября — вместе с пассажирами первого самолета из США», — сказала нам эксперт Независимой ассоциации банков УкраиныНаталия Рудуха. «Сегодня» разобралась, какие отличия у новинки и как ее отличить от подделок.

Последний раз «сотню» обновляли в 2009 году, чтобы улучшить систему защиты от фальшивомонетчиков. По той же причине ее переиначили и в нынешнем. Новая банкнота оснащена дополнительными голографическими элементами: на лицевой стороне банкноты, ближе к левому краю, появилась синяя 3D-полоса, а также чернильница медного цвета, которая при определенном наклоне меняет цвет на зеленый. Все существующие средства защиты также сохранятся.

Эксперты говорят, что украинцам следует быть начеку. «Каждый раз, когда у нас появляется новая, никому не известная купюра, активизируются мошенники. Они могут сделать своеобразный суррогат и выдавать его за банкноты нового образца. Но это продлится ровно до тех пор, пока люди не начнуть узнавать новую купюру», — говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Украинские банкиры к новшеству и возможным подделкам валюты готовы. «Наши кассиры и оборудование способны определять подлинность любой валюты мира. У нас система информирования такова, что буквально за день можно провести обучение персонала. Поэтому с технологической точки зрения проблем нет», — говорит глава пресс-службы одного из ведущих банков Олег Серга. Тем более, по его словам, «зеленый» уже давно перестал быть валютой повсеместных платежей, как это было в 90-х.

Независимый эксперт Сергей Шумихин считает, что все-таки безопаснее иметь дело с гривней и евро. «Доллар настолько популярная в мире валюта, что очень много желающих его подделать», — говорит он. А Рудуха дает подсказку: «На оригинальной 100-долларовой купюре Бенджамин Франклин не улыбается, его губы сжаты. А на подделках он, наоборот, ухмыляется»

Как ранее сообщал Inpress.ua, правительство США приняло решение уничтожить партию стодолларовых банкнот, выпущенных монетным двором. Деньги, которые так и не поступят в обращение, оказались бракованными. Всего, по заявлениям Федеральной резервной системы, технологически неверно были отпечатаны десятки миллионов стодолларовых купюр на сумму в три миллиарда долларов.

Произошла печатная ошибка, в результате чего на специальную бумагу было нанесено слишком большое количество краски. Купюры оказались ярче, чем необходимо, а некоторые линии вышли слишком жирные. Банкноты потеряли признаки подлинности и не могут быть использованы как платежное средство, — сообщает The National Post.

Напомним, что в Киеве участились случаи, когда киевляне обнаруживают у себя фальшивые мелкие деньги, а платежные терминалы принимают фальшивые купюры.

Эксперты говорят, что, в принципе, обмануть автоматы можно. «В платежных терминалах установлена слишком упрощенная система контроля денег: она распознает лишь номинал и примитивные водяные знаки. Конечно, обычную белую бумагу она не пропустит, но и особого анализа купюр не сделает», — рассказал советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

Правозащитник Эдуард Багиров говорит, что в последние годы фальшивок стало больше. «Потенциально любой имеет при себе фальшивые деньги», — говорит он. Но Кущ уверяет: подделывать мелкие деньги невыгодно, а потому фальшивок среди мелких номиналов мало. «В конце девяностых самыми популярными у фальшивомонетчиков были 100- и 50-гривневые купюры, в 2000-х годах — старые образцы 200-гривневых купюр, а сейчас — пятидесятки и сотки выпуска начала 2000-х годов», — говорит Кущ.

В МВД предупреждают: если вы будете использовать фальшивки, то можете попасть под уголовную ответственность. «Для милиции не проблема найти того, кто расплатился поддельными деньгами в том же терминале», — подчеркивает замспикера МВД Иван Бабаев. «Если у вас фальшивка, то лучше ее уничтожить или сдать на экспертизу в банк. Иначе вы будете подозреваемым в преступлении. И неважно: пятью гривнями вы попытались расплатиться или 500», — подтверждает Багиров.

А попытка пустить в оборот фальшивые 500 гривен не увенчалась успехом для 39-летнего ранее судимого мужчины, жителя Донецка – его «сдал» бдительный работник фастфуда. Теперь мошеннику грозит лишение свободы на срок до трех лет.

К правоохранителям Донецка с заявлением обратился работник фастфуда на автостанции «Щетинина» о том, что неизвестный гражданин попросил его разменять банкноту в 500 грн, которая оказалась поддельной.

По словам заместителя начальника участковых инспекторов милиции Пролетарского райотдела Александра Мордвинова, незамедлительно были начаты все необходимые оперативно-розыскные и следственные действия, направленные на установление личности и местонахождения мошенника.

Ранее сообщалось, что гривна — наименее склонная к подделкам валюта в мире.

«По итогам 2012 года на 1 миллион штук настоящих банкнот гривни приходилось примерно 4,1 штук поддельных банкнот. Ситуация с изъятием из оборота поддельных банкнот национальной валюты является стабильной и не носит угрожающего характера», — заявил директор Генерального департамента регулирования денежного обращения Национального банка Украины Виктор Нестеренко.

Для сравнения Нестеренко привел примеры с Россией и Евросоюзом, где на 1 млн настоящих банкнот приходится поддельных 12,8 штук и 36. По данным НБУ, по состоянию на 1 июля 2013 года в обращении находится 2,7 млрд штук банкнот гривни девяти номиналов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости