Темы дня:

Статья для ценителей: как пить вкусный кофе собственного приготовления

Статья для ценителей: как пить вкусный кофе собственного приготовления

Вы считаете себя ценителем кофе? Наша редакция – считает, поэтому каждое утро начинается не просто с обсуждения главных новостей и планов/заданий на день, а с обсуждений за чашечкой кофе.

Бодрящий напиток, без которого большинство жителей не представляет процесс пробуждения, требует особого внимания к деталям. Тут важно все: от процесса выбора зерен до варки. Одна ошибка может испортить даже самые дорогие зерна.

Мы решили изучить процесс приготовления идеального кофе в домашних условиях, ведь не всегда можно найти достойный напиток по дороге, да и покупать ежедневно кофе не самое дешевое удовольствие.

Изготовление в кофемашинах и кофеварках сразу отбрасываем. Мы поговорим о варке кофе в турке – это не просто «сварить кофе на скорую руку», это ритуал или, если хотите, традиция, которая говорит об особом отношении, как к себе, так и к человеку, который отведает кофе с тобой.

Турка, кстати, тоже не совсем простой инвентарь, ее также необходимо уметь выбрать. Форма ее остается неизменной уже много столетий – это широкое дно с узким горлышком, длинная ручка. А вот материал предлагается самый разнообразный: от керамики до металла. Ценители кофе сходятся во мнении, что лучшим вариантом станет медная турка с серебряным покрытием внутри.

Качественный напиток начинается непосредственно с качественных зерен кофе. Мы заказываем зерна на https://ambassador.cafe/ru/b2b в Амбассадор Фреш, качество всегда на высоте, магазин представляет много разных новинок, да и цены приятные.

Если вы готовите кофе в турке, то обязательно проследите за помолом. Он должен быть самым мелким, только так в процессе приготовление кофе сможет отдать весь свой вкус, обогатив напиток ароматом. Если покупаете уже молотый кофе (откажитесь от этой привычки!), то также обращайте внимание на степень помола, отдавая предпочтения пачкам с пометкой «для турки».

Также отметим, что молоть зерна необходимо непосредственно перед приготовлением напитка. Если вы хотите смолоть кофе впрок, то позаботьтесь о правильном хранении: стеклянная банка с плотной крышкой подойдет идеально. Немаловажно хранить молотый кофе в прохладном месте, можно даже в холодильнике.

Что касается выбора воды:

Категорически не рекомендуем использовать для варки кофе кипяченую воду, воду из-под крана или даже просто теплую. Чтобы на выходе вышел густой ароматный напиток, используйте ледяную очищенную воду. Первым делом влейте воду в турку и нагревайте сосуд на плите, после засыпайте кофе с расчетом чайная ложка с горкой порошка для 100 мл воды. При желании можно добавить сахар или другие пряности.

А теперь главное правило!

Как только жидкость начинает подниматься, перемешайте ее, на пару мгновений верните на плиту и снимайте. Главное правило – кофе не должен закипеть!

Последним этапом перед наслаждением идеальным кофе является подготовка чашек. Предварительно их необходимо подогреть, ополоснув кипятком.

Если вы все сделали правильно, то на выходе получаете ароматный густой напиток, покрытый однородной пенкой крема’ без разрывов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости