Темы дня:

Стало известно, кто может занять место поваленного Ленина в Киеве

Стало известно, кто может занять место поваленного Ленина в Киеве

Место, оставшееся от памятника Ленину, поваленного в центре Киева, не останется пустым.

Городские власти решили предоставить возможность украинцам определить, кто из видных деятелей имеет право занять место Ильича. Голосование было решено провести в интернете и чиновники уже подвели его итоги, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Свято место, как говорится, пусто не бывает. Больше месяца было открыто онлайн-голосование за новый памятник на бульваре Шевченко. 31 января столичные чиновники подвели итоги. Всего проголосовало больше 7000 человек.

 «Был момент, когда за одну ночь Ленин набрал больше тысячи голосов. Наши программисты выявили почти 1400 голосов с одного IP. Мы их снимать не стали. В тех 39%, которые в итоге за Ленина – половина получены нечестным путем. Но мы просто показали, что на любую несправедливость наши горожане всегда ответят утроенной активностью», – написал на своей страничке в Facebook замглавы горадминистрацииРуслан Крамаренко, сообщает Комсомольская правда в Украине.

В итоге 3140 голосов киевляне отдали за известных столичных меценатов Николу Терещенко и Лазаря Бродского. Еще 2825 – за Владимира Ильича. Ровно 500 человек считают, что на бульваре Шевченко должен стоять Иван Фундуклей, 362 – за новый фонтан, а 202 – за памятник Ивану Нечую-Левицкому. И меньше всего голосов киевляне отдали за клумбу – всего 102 клика.

По словам Крамаренко, с этими результатами чиновники обратятся к лидерам мнений и киевским скульпторам, чтобы вместе решить, каким быть такому памятнику.

Напомним, что памятник Ленину в Киеве снесли 8 декабря. Активисты забросили петлю постаменту на шею, и с помощью машины повалили гиганта. После памятник разбили на куски – на память.

Напомним, 8 декабря 2013 года мировое сообщество было поражено кадрами, как группа неизвестных» (читай — членов ВО «Свобода») снесла установленный в Киеве на бульваре Шевченко памятник Ленину. В сущности, это стало единственным «достижением» революционеров, обещавших миллион протестующих на улицах Киева и «повалэння злочиннои влады».

При этом большинство киевлян негативно отнеслись к сносу памятника Ленину во время массовых акций протеста. Об этом свидетельствует исследование компании Research & Branding Group

Во многих городах памятники вождю подвергаются как обрисовыванию с применением изысканных эпитетов, так и физическому уничтожению. Свежий случай произошел на Житомирщине: там Ильича, стоящего на постаменте, обезглавили.

К слову, в Черниговской области милиция расследует факт повреждения памятника Владимиру Ленину. В конце мая этого год в прокуратуру Козелецкого района обратился депутат районного совета Иван Сокол, который сообщил, что в центре села Лемеши неизвестные лица с применением огнестрельного оружия повредили памятник Ленину.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости