Темы дня:

Стало известно, когда МВФ вернется в Украину

Стало известно, когда МВФ вернется в Украину

Совет МВФ рассмотрит ситуацию в Украине до конца текущего года и примет решение.

Миссия МВФ, на которую так надеются украинские чиновники, вернется в Украину в этом году. При условии выполнения правительством обязательств Международного валютного фонда, может сложится вполне удовлетворительный диалог, который будет выгоден обеим сторонам, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Совет МВФ планирует рассмотреть ситуацию в Украине до конца 2013 года, после пост-мониторинга. Об этом заявил на брифинге директор департамента коммуникаций Международного валютного фонда Джерри Райс, сообщает РБК-Украина.

«Сотрудники фонда готовятся к консультациям по Статье VI в 2013 г. и, конечно же, по программе пост-мониторинга, рассмотрение которой планировалось на эту осень. Это предоставит возможность совету фонда,  обсудить вызовы, стоящие перед Украиной, до конца 2013 г.», – заявил Райс.

По его словам, со времени последней миссии в апреле 2013 г. сотрудники фонда проводили периодические обсуждения с украинскими властями на техническом уровне политику, которая могла бы стать элементом комплексной программы, поддерживаемой фондом. Но на политическом уровне такая программа еще не обсуждалась.

Ранее глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что выделение ЕС финансовой помощи Украине зависит от соглашения с МВФ.

Задолженность Украины перед МВФ на 30 июня 2013 г.составляла 5,27 млрд SDR (около 8 млрд долл.), что составляет 383,8% квоты страны.

Сейчас Украина ведет переговоры по поводу возобновления сотрудничества с МВФ и надеется в ближайшее время подписать соглашение с МВФ о возобновлении кредитования на сумму 15 млрд долл.

Как ранее сообщал Inpress.ua,  постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер пока не знает, когда Украина получит кредит от фонда. По его словам, договориться с МВФ Украине до сих пор мешают низкие тарифы на газ, фискальный дефицит и проблемы в банковском секторе.

По мнению экспертов, повышение тарифов — один из ключевых элементов оздоровления государственных финансов, состояние которых в МВФ оценивают с учетом и финансового состояния НАК «Нафтогаз Украины» (в I квартале 2013 года убытки составили 7,75 млрд грн, а в 2012 году — 10,3  млрд грн).

Напомним, что Украина уже провела большую часть годовых выплат по кредиту МВФ. До конца года Киеву надо будет погасить еще 28% долга за 2013 год.

Отметим, что экономический эксперт Михаил Кухар полагает, что кредит Международного валютного фонда не является жизненно необходимым для Украины, как об этом заявляют чиновники и политики.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости