Темы дня:

Стали известны детали грядущих изменений Конституции Украины

Стали известны детали грядущих изменений Конституции Украины

Законопроект О внесении изменений в Конституцию Украины практически готов.

Об этом сегодня рассказал первый президент Украины Леонид Кравчук, который с мая 2012 года возглавляет Конституционную ассамблею. Напомним, что Конституционная ассамблея Украины состоит из 95 человек, главной задачей данного органа является подготовка законопроекта О внесении изменений в Конституцию Украины.

Стоит также отметить, что законопроект разработанный КА уже прошел первое чтение в Верховной раде Украины. На момент рассмотрения законопроект занимал 28 страниц, на сегодняшний день всего 20. Сам Леонид Кравчук не рассказывает детали законопроекта.

“О ключевых пунктах этого документа говорить пока рано, потому что вопрос зависит не только от меня, но и от остальных членов ассамблеи”, – заявил Кравчук.

Также глава Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук признался в том, что все ключевые решения в законопроекте согласуют с Президентом Украины Виктором Януковичем. Также первый президент заявил о том, что ни он ни остальные члены КА не испытывают давление со стороны власти, а всего лишь советы.

На сегодняшний день подготовка законопроекта О внесении изменений в Конституцию находится на завершительном этапе. Как только законопроект будет готов, он передастся для изучения Виктору Януковичу, а также будет доступен для простых граждан.

“Разделом 13 действующей Конституции предусмотрено, что изменения в Основной закон принимает парламент, для этого необходимо 300 голосов. Но может настать момент истины, когда Рада в силу своих политических амбиций не сможет принять изменения, и это будет неудивительно. Члены оппозиции в свое время отказались войти в состав КА. Поэтому набрать 300 голосов в нынешнем составе парламента будет сложно”, – рассказал Леонид Кравчук.

Однако, глава КА указал, что используя пятый раздел действующей Конституции, где речь идет о том, что источником власти в Украине является народ, Янукович сможет вынести вопросы внесения изменений в Основной закон на всеукраинский референдум, результаты которого сейчас депутаты не обязаны согласовывать.

Также отметим, что в начале сентября этого года Президент Украины Виктор Янукович инициировал сбор фракции ПР где 2 часа молвил депутатам о преимуществах евроинтеграции.

 

 

Ukrnews24.net


Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости