Темы дня:

США разрешили Европе покупать нефть у Ирана

США разрешили Европе покупать нефть у Ирана

Американские власти исключили из «запретного» списка Японию и 10 государств ЕС

США согласились с уменьшением списка государств, обязанных строго поддерживать иранское нефтяное эмбарго, сообщает AFP.

Так, из списка были исключены крупные импортеры иранской нефти. Среди европейских стран это – Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Франция и Чехия.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что покупка нефти у Ирана не приведет к отстранению стран-импортеров от финансовой системы США. Он также отметил, что европейские союзники полностью поддержали эмбарго, а Япония смогла сократить объемы покупаемой у Ирана нефти.

Госсекретарь также добавил, что все 20 стран, участвующие в эмбарго, «продолжают значительно сокращать объем нефти, поставляемой из Ирана». Подтвердил он и готовность сохранить давление на режим Ахмадинежада, пока не прояснится ситуация с ядерной программой Исламской Республики.

Накануне президент США Барак Обама своим распоряжением продлил односторонние санкции против Ирана. Дополнительные санкции были введены в начале февраля текущего года.

«Кризис между США и Ираном, ставший результатом действий и политики правительства Ирана, не закончен. Действия и политика иранского правительства противоречат интересам США в регионе и продолжают создавать особую и экстраординарную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США», – отмечается в распоряжении.

Как сообщает портал «Вести Экономика», первые санкции были приняты в Совбезе ООН, но они не были такими значительными. Их также поддерживала Россия. Согласно тем мерам в Иран запрещено поставлять ряд вооружений. Второй уровень был принят в США, и он периодически обновляется.

В частности, это эмбарго на поставку иранской нефти. В июле прошлого года к этим санкциям присоединился Евросоюз. С февраля текущего года США ввели новые санкции, которые должны не позволить Тегерану получить средства от банков в качестве оплаты, что в очередной раз затруднит процесс продажи нефти.

Дополнительно введенные санкции в октябре прошлого года стали причиной сокращения экспорта нефти из Ирана вдвое до 1 млн баррелей в сутки, что на 40-60% уменьшило бюджетные поступления. Это спровоцировало девальвацию иранской валюты: в октябре 2010 г. за $1 давали 11 тыс. риалов, а через два года – уже 40 тыс.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости