Темы дня:

США расширили черный список по России

США расширили черный список по России

Компании и физлица пытались закупить товары в США для деятельности, противоречащей интересам национальной безопасности и внешней политики Вашингтона.

Министерство торговли США добавило в свой черный список 34 иностранные компании в пятницу, 9 июля. Среди них шесть физических и юридических лиц из России, следует из документа, опубликованного в электронной базе Федерального реестра – сборника документов американского правительства.

Указано, что в черный список попадают организации и лица, которые “вовлечены в деятельность, противоречащую национальной безопасности или интересам внешней политики США”.

В частности, в списке фигурируют россияне Андрей Кузнецов, Дмитрий Кравченко и Маргарита Кузнецова. Среди компаний – ООО Тесон, ООО Трейд-Компонент и группа компаний Радиант.

Ограничения на выдачу лицензий этим компаниям в США вступают в силу 12 июля.

Минторг отметил, что вышеперечисленные компании и лица “пытались закупить товары в США для деятельности, противоречащей интересам национальной безопасности и внешней политики Вашингтона”. В частности, они “участвуют в закупке электронных компонентов американского производства, вероятно, в рамках реализации российских военных программ”.

Кроме этого, в черный список внесены 14 организаций из Китая за то, что они “способствуют кампании репрессий, массовых задержаний, слежки с использованием высоких технологий” в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

“Минторг добавил в список еще пять организаций, напрямую поддерживающих программы военной модернизации КНР”, – говорится в сообщении.

В перечне также оказались организации, базирующиеся или имеющие представительства в ряде других стран, в том числе в Иране, Канаде, Пакистане, Нидерландах, Турции, ОАЭ, Великобритании.

Ранее глава Госдепа США Энтони Блинкен пригрозил России новыми санкциями. По его словам, Вашингтон готов дать соответствующий ответ на необдуманные или агрессивные действия Москвы.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: