Темы дня:

США отменили торговые льготы для РФ

США отменили торговые льготы для РФ

С сегодняшнего дня Россия лишена торговых льгот с США.

Президент США Барак Обама выдал официальную прокламацию согласно которой Российская Федерация лишается торговых льгот в соответствии с американской Глобальной системой преференций. Заявление Обамы было опубликовано сегодня на официальном сайте Белого дома.

“Отныне российское товары, на которые ранее распространялось действие системы ГСП, при ввозе в США будут облагаться таможенными пошлинами на общих основаниях. Решение лишить Россию льгот было озвучено еще 8 мая, а с 3 октября решение Белого дома вступило в силу официально. Формальная причина, названная США, заключается в том, что преференциальный подход предусмотрен для стран, менее развитых в экономическом плане, чем Россия”, – сказано в заявлении.

Кроме того, в Белом доме утверждают, что отмена торговых льгот для России со стороны США не связано с действиями РФ на Украине. Отметим, Глобальная система преференций предусматривает беспошлинный ввоз более 400 наименований товаров из России в США. В прошлом году товарный оборот составил $544 млн.

Читайте также:

В России боятся, что Коломойский и Тимошенко свергнут Путина

Порошенко принял решение подписать закон о люстрации

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: