Темы дня:

США обнародовали проект иммиграционной реформы

США обнародовали проект иммиграционной реформы

Это может быть самый масштабный пересмотр иммиграционной политики Штатов с 1986 г.

Комитет сената США обнародовал проект иммиграционной реформы, передает РБК-Украина. Чтобы получить гражданство, 11 млн нелегалов, преимущественно выходцев из Латинской Америки, должны подождать 13 лет и заплатить $2 тыс. Если демократам и республиканцам удастся договориться, то это будет самый масштабный пересмотр иммиграционной политики США с 1986 г., когда легальный статус получили почти 3 млн человек.

«Этот законопроект является компромиссом, ни одна из групп не добилась всего того, чего хотела”, – признал в среду президент Барак Обама. Он поддержал проект представителей сенатской «группы восьми”, состоящей из четырех республиканцев и четырех демократов. Слушания по законопроекту начнутся 19 апреля, голосование состоится уже в мае. Если инициатива будет одобрена сенатом, то летом ей предстоит рассмотрение в палате представителей.

Согласно закону США нелегалы не имеют права работать, покупать дома, голосовать и получать водительские права. В то же время им обычно позволяется иметь банковские счета, жениться, отправлять детей в местные школы и получать минимальные привилегии вроде абонемента в библиотеку. Согласно законопроекту 11 млн нелегалов, которые приехали в страну до 31 декабря 2011 г., смогут получить гражданство. В течение полугода после вступления закона в силу они, заплатив штраф в $500 и просроченные налоги, получат статус «зарегистрированного временного иммигранта” (RPI). Это дает им право устроиться на работу и свободно перемещаться по стране. Но доступ к социальному обслуживанию они не получат. Через шесть лет, чтобы обновить статус RPI, придется заплатить еще $500, а еще через четыре года, доплатив $1 тыс. и сдав экзамены на знание английского языка, можно получить green card. Через три года после этого они смогут претендовать на гражданство.

Продемократические группы недовольны временными рамками – получение гражданства фактически затягивается на 13 лет. Кроме того, остается открытым вопрос, что делать с нелегалами, которые проникли на территорию США в 2012-2013 гг. (по данным CASA of Maryland, речь идет о 400 тыс. человек).

В свою очередь, республиканцы назвали готовящуюся реформу амнистией нелегалов, против чего они выступали в своих программных документах. «План ущемляет интересы американцев, чьи доходы за последнее десятилетие сократились. Мы не можем ослабить их финансовые возможности, чтобы предоставить больше преимуществ нелегалам”, – сказал сенатор от республиканцев Джефф Сэшнс.

Кроме того, будет проведено укрепление безопасности на границах США, особенно с Мексикой. $3 млрд будет потрачено на увеличение штата пограничников и таможенников, а также установку систем слежения. К тому же $1,5 млрд пойдет на возведение дополнительных ограждений. Это должно помочь отловить до 90% нелегалов, пересекающих границу. Как сообщает NBC, реформа обойдется налогоплательщикам в $17 млрд. Планируется, что большая часть будет возмещена за счет выплаты штрафов (если штрафы заплатят все 11 млн человек, то это принесет в казну $22 млрд). Кроме того, новые граждане США начнут платить налоги.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости