Темы дня:

США обещают помочь Украине с евроинтеграцией

США обещают помочь Украине с евроинтеграцией

США рассчитывают на подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, хотя и выражают надежду на освобождение Юлии Тимошенко.

США рассчитывают на подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, хотя и выражают надежду на освобождение Юлии Тимошенко. Об этом передает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Госсекретарь США Джон Керри во время встречи с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой выразил полную поддержку европейской интеграции Украины. Об этом руководитель МИД сообщил Укринформу после встречи с главой американской дипломатии в пятницу.

«Господин государственный секретарь выразил полную поддержку европейской интеграции Украины», – сказал Кожара.

В то же время он подтвердил, что на встрече среди прочих затрагивался и вопрос заключения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, которое США считают препятствием для подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Действительно, вопрос Юлии Тимошенко обсуждался, и господин государственный секретарь считает, что этот вопрос является препятствием в отношениях Украины с Европейским Союзом и также является большим вопросом в наших двусторонних отношениях с Соединенными Штатами Америки», – отметил министр.

«Один из вопросов, которые я надеюсь обсудить сегодня, — работа с Европейским Сообществом с целью выполнения условий для подписания соглашения об ассоциации, которое, как мы надеемся, произойдет вскоре. В частности, мы надеемся на то, что лидеры проработают некоторые сложные вопросы, касающиеся этих преобразований. Мы надеемся, что в их число будет входить прекращение уголовного преследования некоторых людей, в особенности бывшего премьер-министра Тимошенко», — цитирует слова самого Джона Керри РИА Новости.

«Мы твердо намерены помочь Украине работать над тем, чтобы стать процветающей европейской демократией, и мы ценим ее приверженность этой цели», — добавил госсекретарь. По словам агентства РИА Новости, Керри не стал подробно останавливаться на деле Тимошенко. По его словам, на переговорах с Кожарой будет обсуждаться сотрудничество в области безопасности.

Напомним, что 10 мая министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский во время встречи в Лондоне со своим британским коллегой Уильямом Хейгом заявил, что «Европейский союз (ЕС) должен подписать Соглашение об ассоциированном членстве с Украиной для того, чтобы таким образом оказать поддержку европейской политике Киева». Об этом сообщает РБК со ссылкой на «Польское радио».

Еще ранее европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявлял, что Европейский Союз намерен подписать с Украиной Соглашения об ассоциации, включая также ту часть, которая посвящена экономической интеграции и известна как ЗСТ. «Это при условии, если украинская сторона продемонстрирует решительные действия и будет ощутимый прогресс по трем основным вопросам: избирательность правосудия, недостатки, выявленные в ходе выборов в октябре прошлого года, продвижение во внедрении реформ, предусмотренных повесткой дня Ассоциации», цитировал еврокомиссара ForUm.

Фюле добавил, что при результативном решении этих трех вопросов «подписание Соглашения об ассоциации может состояться во время саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе в ноябре этого года».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости