Темы дня:

США не смотря на громкие заявления, продолжают сотрудничать с РФ

санкции

США продолжают сотрудничать с Россией по ряду выгодных для себя проектах не смотря на громкие заявления об экономических и политических санкциях.

США продолжает активно сотрудничать с Российской Федерацией, не смотря на экономические санкции и громкие заявления американских чиновников высшего эшелона. Так есть целый ряд проектов разных по величине, которые выгодны обеим странам и должны были быть закрыты в силу санкций Запада по отношению к РФ из-за войны в Украине.

Речь идет о сотрудничестве США и РФ в атомной и энергетической сферах. Так принятие 3 пакета экономических санкций предусматривала запрет на поставку оборудования для нефтяных российских гигантов. Не смотря на это, Роснефть и ExxonMobil продолжают разработку скважины на шельфе Красного моря. Об этом недавно рассказала вице-президент «Роснефти» Лариса Каланда.

«Мы удовлетворены решением американского регулятора, который выдал соответствующее разрешение ExxonMobil, и благодарны своему партнеру за такую активную позицию», — заявила она.

В рамках этого же проекта США и Россия сотрудничают в рамках совместного предприятия “Карморнефтегаз”. Америка поставляет России платформы класса West Alpha для разработки новых месторождений.

Кроме того, США и Россия активно сотрудничают по проектам в атомной сфере, которые представляют взаимовыгодные интересы для стран. Об этом сообщил министр энергетики США Эрнст Монис.

“По понятным причинам сейчас в отношениях с Россией у нас есть некоторое охлаждение. Тем не менее мы продолжаем сотрудничество по конкретным проектам, в первую очередь тем, которые касаются обеспечения ядерной безопасности, в частности – вывоз высокообогащенного урана из третьих стран”, – заявил американский чиновник.

К слову сказать, европейские страны также не стесняются в открытую сотрудничать с Россией по ряду выгодных для себя проектов не взирая на официальную позицию Европы по отношению к РФ в связи с сложившейся ситуацией в Украине. В частности Российская Федерация договорилась с Финляндией об импорте электроэнергии начиная с 2015 года. Финская компания Fingrid заявляет, что война в Украине никак не повлияет на выполнения договора. Хотя до этого Финляндия также выражала свою четкую позицию по поддержке Украины.

Читайте также:

НБУ ввел ограничения на продажу валюты населению

ЕС выразил готовность обсуждать с Россией будущее Южного потока

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости