Темы дня:

США не будут вводить войска в Ирак

США не будут вводить войска в Ирак

США не собираются вновь вводить войска в Ирак – госсекретарь.

Вашингтон не рассматривает возможность возвращения своих войск в Ирак. С таким заявлением выступил сегодня госсекретарь США Джон Керри в Иерусалиме перед вылетом в Иорданию и Саудовскую Аравию. Как ожидается, уже сегодня вечером Керри вернется в Израиль и Палестину, чтобы продолжить консультации со сторонами по продвижению мирных переговоров. Это будет его 11-й визит в регион с марта прошлого года.

Глава госдепартамента выразил уверенность, что иракские правительственные войска и примкнувшие к ним суннитские силы самообороны смогут успешно бороться с боевиками террористической группировки “Исламское государство Ирака и Леванта” /ИГИЛ/, которая является региональным отделением “Аль-Каиды”.

“Это битва, которую должны вести иракцы. Мы не рассматриваем возможность возвращения”, – заявил Керри журналистам по завершении своего визита в Израиль. США полностью вывели свои войска из Ирака в декабре 2011 года. “Мы поможем им /правительственным войскам Ирака – прим. корр. ИТАР-ТАСС/ в их борьбе, но им самим придется одержать в ней победу. И я уверен, что они способны на это”, – подчеркнул Керри.

Как отмечают наблюдатели, власти Ирака демонстрируют решимость довести до конца начатую еще 21 декабря прошлого года контртеррористическую операцию в западной провинции Анбар. В результате скоординированных действий армии, полиции и суннитского ополчения “Ас-Сахва” боевики ИГИЛ фактически оказались блокированы в Эль-Фаллудже и Рамади: войска оцепили все прилегающие районы и планомерно освобождают от экстремистов эти населенные пункты.

 

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости