Темы дня:

США надеется достигнуть консенсуса с Ираном в ядерной программе

США надеется достигнуть консенсуса с Ираном в ядерной программе

США требуют от Ирана гарантий исключительно мирного использования атома в своей ядерной программе.

Не смотря на длительные переговоры  мирового сообщества и Ирана, которые не раз заходили в тупик, США все же сохраняет надежду достичь соглашения в ядерной программе по использованию мирному использованию силы атома. Об этом сегодня заявил госсекретарь США Джон Керри.

“За последние месяцы нам удалось достигнуть существенного прогресса, но некоторые разногласия остаются. Хочу сказать, что мы не спешим. Нам не подойдет просто любое соглашение. Соглашение с Ираном должно гарантировать мирный характер его ядерной программы”, – сказал он.

Стоит также отметить, что Иран после применения самых жестких экономических санкций все-таки пошел на выполнение взятых на себя обязательств в 1963 году – Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой. Долгое время власти страны уверяли, что используют силу атома в исключительно мирных целях, но после были обнаружены неопровержимые доказательства разработки ядерного оружия.

Переговоры еще не закончены, но тот факт, что уже существуют некоторые компромиссы, позволяют делать выводы о том, что в мир может обойтись без еще одной агрессивно настоянной державы с ядерным оружием.

Читайте также:

В КНДР заявили о готовности применить ядерное оружие в «любой момент»

Кэмерон призвал ЕС снизить зависимость от российского газа

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости