Темы дня:

США на Луну зонд LADEE

США на Луну зонд LADEE

В ночь на субботу с космодрома в США стартовала научная экспедиция, посвященная изучению исключительно одного вопроса — что собой представляет газовая и пылевая оболочка Луны.

В ночь на субботу с космодрома в США стартовала научная экспедиция, посвященная изучению исключительно одного вопроса — что собой представляет газовая и пылевая оболочка Луны, передает Газета.Ru.

Ракета Minotaur-5 вывела на околоземную орбиту легкий аппарат LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer — исследователь лунной атмосферы и пылевой среды) сухой массой всего 248 кг. Спустя примерно месяц он отправится к Луне.

Если обычно космические аппараты собирают как уникальные технические инструменты, то LADEE изготовлен по принципу конструктора: различные блоки в дальнейшем могут быть использованы для других миссий к Луне или околоземным астероидам.

Сначала станция около ста дней будет проходить на круговой орбите вокруг Луны на высоте 250 километров. Потом опустится и будет работать на высоте 12–150 километров. Аппарат будет постоянно менять свою высоту над лунной поверхностью, фиксируя в гравитационном поле изменения, связанные с неравномерным залеганием пород.

Прибор, который называется Lunar Dust Experiment, должен, наконец, дать ответ на вопрос — является ли лунная пыль, поднимаемая с поверхности ударами метеоритов, причиной сияния, видимого над горизонтом на закате.

Спустя несколько месяцев, когда будет исчерпано ракетное топливо, необходимое для маневров, специалисты NASA плавно снизят орбиту зонда и заставят его упасть на один из участков лунной.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: