Темы дня:

США могут закрыть программу GreenCard

США могут закрыть программу GreenCard

США могут закрыть программу GreenCard.

Конгресс США обсуждает новый проект иммиграционной реформы. Если он будет принят, лотерею «зеленой карты» могут отменить. В центре внимания нового плана — высокообразованные специалисты, а раньше карта давала возможность перебраться в Америку почти любому человеку, при наличии у него среднего образования, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Некоторые члены конгресса выступают против ее ликвидации. Сейчас во всем мире сложная экономическая ситуация. Потому США должны давать возможность всем, кто ищет лучшей жизни, считают сторонники «зеленой карты», сообщает BFM.ru.

Об этом в интервью «Голосу Америки» рассказал адвокат по иммиграционным вопросам Раджив Хана: «Для США эта программа одновременно и благословение, и проклятие. Как нация, мы являемся гражданами мирового сообщества. И нам необходимо адаптироваться и проявлять сознательность и веру, а не руководствоваться личными корыстными интересами. Сама по себе диверсификация уже не является столь важной для нашей нынешней миграционной системы. Вместо этого появляется другой вопрос: а что вы можете сделать для нас?»

За последние десять лет 25 тысяч украинцев смогли переехать в США, выиграв разрешение на постоянное проживание по так называемой лотерее GreenCard. Ежегодно, таким образом в США попадают 55000 человек со всего мира, которые вытягивают счастливый билет на проживание и получения в будущем американского гражданства, сообщает радио «Свобода».

Но сейчас не повезло самой лотерее, которая стала жертвой межпартийной борьбы за то, какой должна быть миграционная политика США. В начале мая Государственный департамент США объявляет фамилии людей, которые смогут получить право на постоянное проживание в Америке. Лотерея, которая для многих людей – единственный легальный способ эмигрировать в США, пользуется бешеной популярностью.

Лишь из Украины, по данным Государственного департамента, в период 2007-2012 гг.было подано 5,6 млн заявок, а желанную «зеленую карту» получило около 12 000 человек. Украина была страной, которой выдали наибольшее количество миграционных виз.

Сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чарльз Шумер, один из соавторов реформы законодательства по эмиграции, предлагает отменить лотерею GreenCard. «Целью программы было разнообразить миграционный поток и дать возможность людям из Европы и Африки переехать в США. В течение определенного времени программа имела успех. Но сейчас наибольшее количество заявок поступает из Центральной Азии. Принимая во внимание этот факт, мы решили, что программу не стоит продолжать», – говорит Шумер.

Республиканцы давно хотели закрыть его. Последняя попытка была в декабре. Но, как говорит вашингтонский эксперт по иммиграционной политики Эдвард Олден, тогда речь шла только об этой программе вне контекста иммиграционной политики. Теперь демократы могут поддержать коллег, поскольку речь идет о целом иммиграционном законодательстве.

«Сейчас мы имеем дело с пакетом законодательства, в котором многие законы, в которых заинтересованы демократы, включая легализацией около 11 миллионов человек, которые не имеют документов для проживания в США. Демократы решили пожертвовать лотереей ради принятия всеобъемлющего законопроекта», – объясняет эксперт.

Но по мнению бывшего эмигранта из Азербайджана Исмаила Шахтахтинского, который сейчас является эмиграционным юристом в США, закрытие лотереи будет не только концом «американской мечты» для многих в мире, но и концом для имиджа Америки как открытой страны. «Ранее говорилось так: мы не можем принять всех желающих, поэтому мы устраиваем лотерею, но идея оставалась такой же, как и раньше: те, кто хочет реализовать свою мечту в свободном мире, приезжайте. Когда они примут это законодательство, этого послания Америки уже не будет», – отмечает он.

Справка. GreenCard — это документ, который даёт право постоянно жить в Америке. Лотерея GreenCard существует с 1995 года. Получить этот документ можно несколькими способами, в том числе выиграть в лотерее. Она была задумана, чтобы привлекать активных иммигрантов и поддерживать многонациональность населения США.

В рамках лотереи GreenCard визу получают около 50 тысяч человек в год. В общей сложности Америка выдает больше миллиона виз. Когда человек подаёт заявление, в посольстве проверяют, участвовал ли человек в лотерее GreenCard, если участвовал, шансов на получение визы будет меньше.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости