Темы дня:

США и Южная Корея проводят совместные учения

США и Южная Корея проводят совместные учения

Бомбардировщики ВВС США нанесли удары по учебным целям в Южной Корее

Прилетевшие из США стратегические бомбардировщики-«невидимки» В-2 ВВС США успешно «нанесли удар» учебными боеприпасами по условным целям на территории Южной Кореи через два дня после того, как власти КНДР заявили о повышении боевой готовности вооруженных сил для возможного нанесения ударов по американским военным базам, пишет РИА Новости.

Как сообщили представители Стратегического командования ВС США, два самолета В-2 Spirit, способные нести ядерное оружие, вылетели в рамках планового учебно-боевого полета с авиабазы постоянного базирования «Уитмэн» в штате Миссури, преодолели расстояние примерно в 13 тыс. миль (более 20 тыс.км) и успешно поразили условные цели на одном из полигонов на территории Южной Кореи. Вылет созданных по технологии «стелз» малозаметных для радиоэлектронных средств противника самолетов осуществлялся в рамках проводимых ВС США и Южной Кореи с 1 марта по 30 апреля крупномасштабных военных учений Foal Eagle.

По мнению западных аналитиков, задействование командованием ВС США самолетов В-2 может еще больше накалить обстановку на Корейском полуострове.

Ранее СМИ сообщали о полетах в ходе учений стратегических бомбардировщиков ВВС США В-52, способных нести ядерное оружие. Вскоре после этого Пхеньян заявил о повышении степени боевой готовности своих ракетных и артиллерийских частей, которые якобы способны нанести удары по американским военным объектам на острове Гуам и Гавайях, а также в континентальной части США.

В начале марта Северная Корея в знак протеста против проведения совместных учений США и Южной Кореи отказалась от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении и денуклеаризации, а также прекратила действие Соглашения о перемирии, которое было заключено для окончания Корейской войны 1950-1953 годов с США, воевавшими тогда под флагом ООН. Кроме этого КНДР выступила с угрозой нанести ядерный удар по территории США.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости