Темы дня:

Сравнение образования в Украине и за границей

Многие украинцы зачастую рассматривают перспективу получать образование за рубежом, а не в родной стране. На это есть различные причины, но чаще всего дело в том, что качество обучения там гораздо выше. К тому же, диплом, полученный в таких ВУЗах, больше востребован на рынке труда. Однако какие основные отличия между нашей и заграничной системами образования?

Учеба у нас и за границей: схожести и отличия

Не секрет, что самыми престижными университетами мира считаются те, что расположены в Великобритании и США. Наше образование сильно от них отличается. В частности, можно выделить следующие аспекты.

  • Комфорт учеников

Базу системы образования Украина унаследовала у СССР. Перенять попробовали всё самое наилучшее, но время идёт вперёд, а уровень удобств наряду с качеством обучения стоят на месте. Старые здания, обшарпанные классы, часто угрюмое освещение и отсутствие должного отопления — всё это влияет на состояние учеников. Профессора старой закалки и устаревшие учебники тоже мало кого радуют. Конечно, всегда есть исключения, но увы, ситуация с большинством ВУЗов плачевная.  В Великобритании, всё совершенно по-другому. Здесь для комфорта учеников правительство стабильно выделяет немалые суммы денег, модернизируя классы и оборудование для того, чтобы учащиеся получали удовольствие и имели желание приобретать новые знания. Это объясняет, почему учиться за границей куда приятнее.

 

  • Профориентация

Полное школьное образование в Украине состоит из 11-ти классов, после которых будущий студент с помощью исключительно своих интересов выбирает себе специальность. Из-за того, что люди в таком возрасте (17-18 лет) зачастую имеют не до конца сформировавшееся представление об обучении и их будущей работе, в Украине высок процент смены специальности или университета после либо во время первого курса обучения.

В школах Великобритании учащихся консультируют специалисты, начиная с начальных классов. Они видят, какой род деятельности интересен детям и подросткам больше всего, какие у них навыки, и в итоге они дают им советы по поводу выбора будущих предметов. Таким образом, учащиеся часто раскрывают свой потенциал на максимум и становятся более уверенными в своей специальности.

  • Стоимость обучения

Великобритания часто выбирается обеспеченными украинскими семьями, как вариант страны для получения диплома. Большинство в Украине не могут позволить себе платить за образование за границей по £10 000 за год, однако Великобритания известна своей лояльностью к талантливым ученикам. Помощь и стипендия предоставляются почти в каждом университете. В этом наши страны похожи, так как в Украине тоже существует ряд льгот. Учиться почти бесплатно возможно и там, и там.

 

  • Самостоятельность в обучении

В Великобритании, студент сам создаёт себе учебный план, которому он желает следовать. Соответственно, практически вся ответственность в обучении лежит на плечах учащегося. В Украине тоже высок уровень самостоятельности, в основном потому, что многие студенты недовольны количеством ненужных предметов и сами пытаются овладеть знаниями. Часто во время выполнения домашних работ возникают сложности, и студенты, как наши, так и за границей, попадаются на плагиате. Используя https://writix.co.uk/plagiarism-checker, можно найти отличного помощника в этой сфере. Проверка на плагиат создана для того, чтобы облегчить учащимся жизнь, и нужна более самостоятельным студентам.

  • Отношение к учащимся

В Украине сильно заметны традиции СССР, которые часто проявляются в излишней строгости к студентам. За Границей же существуют чёткие правила, которые регулируют отношения преподавателей и их подопечных. Здесь нет предвзятого отношения к конкретным учащимся, нет криков и затянутых ссор: ученики и преподаватели уважают друг друга. Разумеется, есть исключения, но именно такую картину рисует общая статистика.

 Делайте осознанный выбор и решайте, в какой стране хотите учиться

Украинское образование во многих аспектах уступает заграничному. Второе, несомненно, выигрывает, но из-за непреодолимой для многих семей стоимости, ставить перед собой цель получить диплом в Великобритании или США нужно задолго до поступления. Это позволит и накопить денежные средства, и подготовить ребёнка, который, возможно, настолько загорится желанием учиться там, что достигнет достаточного уровня для получения льгот при обучении за границей.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: