Темы дня:

Спрос на сталь в Китае упал впервые за 14 лет

Спрос на сталь в Китае упал впервые за 14 лет

Замедление в развитии экономики Китая спровоцировал падение спроса на сталь впервые с 2000 года.

С 2000 года спрос на сталь в Китае стабильно рос и превратил Поднебесную в главного мирового потребителя. Впервые за 14 год спрос на сталь в Китае упал. Падение составило 2%. Об этом заявил вице-президент China Iron and Steel Association Ванг Сяоки

“В августе видимое потребление углеродистой стали в Китае сократилось на 1,9% в годовом исчислении — до 61,9 миллиона тонн. Существует множество причин этому: экономика замедляется и проходит процесс реструктуризации. Потребляющие сталь сектора сократили спрос”, — сказал эксперт.

Кроме того, в ближайшее время Китай будет диверсифицировать рынок стали, отдавая преимущество отечественному производителю. По оценкам экспертов ближайшее 8 месяцев экономика Поднебесной развиваться на будет, а падение спроса на сталь может составить до 8-9%.

При этом в текущем году Китай значительно нарастил объемы выплавки собственной стали, которая по качеству уже не уступает европейским аналогам. Так по сравнению с 2013 годом рост собственного производства стали составит 6% и достигнет отметки 850 млн. тонн. До этого, в 2013 по сравнению с предыдущим годом китайская металлургическая промышленность увеличила выплавку стали на 7,5%.

Стоит также отметить, что Китай является большим рынком сбыта для украинской металлургии. Спрос на сталь из Украины в Китае также значительно сократилось, и в ближайшее время данная тенденция будет продолжаться.

Читайте также:

США отменили торговые льготы для РФ

Европа нашла замену российскому газу

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости