Темы дня:

Спрос на продукцию украинской «оборонки» в мире растет

Спрос на продукцию украинской «оборонки» в мире растет

Эксперты прогнозируют рост спроса на украинское оборудование для зенитно-ракетных комплексов.

Не секрет, что оборонная промышленность в Украине находится на высоте, что подтверждается международным сотрудничеством по поставке танков и ракетных двигателей. Сегодня в странах, эксплуатирующих украинские ракетно-зенитные комплексы типа «Бук», могут заинтересоваться элементной базой этих комплексов и в следующем году увеличится спрос на украинское оборудование, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Страны, в которых находятся в эксплуатации зенитно-ракетные комплексы С-300ПТ/ПС и «Бук», заинтересуются элементной базой украинского производства для этих ЗРК. Об этом рассказал директор ГП «Укроборонсервис» Сергей Микитюк, сообщает УНН.

«Уже приняты на вооружение твердотельные приборы украинского производства для замены ламп бегущей волны для ЗРК С-300 и «Бук-М1». В следующем году планируется принять на вооружение еще два типа СВЧ-приборов из состава комплекса С-300ПС.

Технически решением этой задачи занимался непосредственно «Укроборонсервис», который является владельцем всей конструкторской документации на изготовление приборов. Это также говорит о том, что в будущем страны, где находятся на эксплуатации ЗРК С-300ПТ/ПС и «Бук», будут готовы покупать СВЧ-приборы украинского производства на новой элементной базе», – отметил Микитюк.

Как ранее сообщал УНН, Государственное предприятие «Укроборонсервис», входящее в состав ГК «Укроборонпром», первым и единственным в Украине освоило технологии по замене элементной базы для зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300ПТ/ПС и «Бук-М1».

Напомним, реформа в украинской армии коснулась не только перехода на контрактную службу – для решения жилищных проблем военнослужащих и других социальных вопросов Минобороны затеяло грандиозную распродажу военной техники, амуниции и прочего имущества советских времен.

Отметим, что украинские производители военной техники уже давно успешно работают на азиатском рынке, а об уровне качества можно судить по тому, что именно украинским товарам отдают предпочтение разные страны. Наиболее тесным в этой связи является сотрудничество Украины и Таиланда, которому харьковский завод планирует отправить серию танков «Оплот».

Кроме того, вооружив Таиланд бронетранспортерами, отечественные предприятия поставят Индии боевые авиационные ракеты. ГАХК «Артем» обеспечила поставку в Индию первой партии авиационных управляемых ракет средней дальности класса «воздух-воздух», изготовленных по заказу местного министерства обороны.

Отметим, что Украина уверенно доказывает, что она достойна звания космической державы. Авиакосмическая техника, произведенная харьковским предприятием, активно использовалась при 20 запусках за весь текущий год. Кроме того, украинская техника и специалисты активно принимали и продолжают принимать участие в международных космических программах и проектах.

К слову, изучение космоса продолжает оставаться приоритетным для многих стран и Украина в этом плане — не исключение. Наша страна намерена принимать самое активное участие в международных космических программах, а одной из приоритетных задач на сегодня является партнерство с NASA в контексте изучения Марса.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости