Темы дня:

Спрос на IT-специалистов за последние 5 лет вырос на 5%

Спрос на IT-специалистов за последние 5 лет вырос на 5%

На рынке труда IT-сфера не теряет актуальности.

После мирового экономического кризиса спрос на специалистов в IT-сфере не только не упал, а наоборот – вырос. За последние 5 лет потребность в специалистов в сфере информационных технологий увеличилась на 5%. Специалисты отмечают, что IT-сфера наверное единственная, которую мировой кризис минул.

В прошлом году спрос на “айтишников”составил 24%, а 5 лет назад он был на уровне 19%. Для того, что бы восполнить недостаток специалистов в этой отрасли, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который должен помочь в развитии отечественных ІТ-компаний.

По словам председателя Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерия Омельченко, налоговые стимулы, предусмотренные одним из новых законопроектов, выведут украинские ІТ-компании из “тени”.

Напомним, что IT-сфера уже не первый год демонстрирует серьезные темпы роста. В последние два года отрасль несколько замедлила темпы ежегодного прироста, откатившись с 40% в 2010 году до 14,5% в январе-ноябре 2013. Но тем не менее “айтишники” на фоне общего спада остаются безоговорочными лидерами.

Источник: telegraf.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости