Темы дня:

Способы мошенничества с банковскими картами в 2020 году

Способы мошенничества с банковскими картами в 2020 году

Мошенничество в сети шагнуло в 2020 году далеко вперед. И больше всего от действий злоумышленников страдают владельцы кредитных карт. Интернет-мошенники эволюционируют одновременно с развитием банковской сферы, и потому даже опытные пользователи могут стать жертвами бывалых аферистов.

Отличительные черты онлайн-афер:

  • просьбы сообщить последние 4 цифры банковской карты, или код, высланный клиенту в смс-сообщении;
  • продиктовать номер, пинкод и cvv-код банковской карты;
  • оплатить комиссию за перевод средств на чужой счет или банковскую карту;
  • скачать вложение, которое пришло вам по почте, в мессенджере или смс.

Обезопасить себя просто. Никогда не скачивайте программы и вложения, которые пришли к вам на электронную почту. Помните, свой пинкод вы не должны сообщать никому, в том числе представителям кредитной компании и даже банка, который выдал вам карту. Что касается срока действия банковской карты и cvv кода, с такими просьбами вы можете столкнуться, если хотите оформить онлайн кредит без процентов или оплатить покупку в интернет-магазине. Чтобы обезопасить себя, доверяйте только проверенным сайтам и финансовым компаниям.

Большинство афер с банковскими картами на территории России и Украины происходит из-за финансовой неграмотности населения и незнания элементарных правил безопасности. Разновидностей мошенничества с кредитками в 2020 году существует огромное количество, и с каждым днем их число растет.

Социальная инженерия и фишинг

Эта разновидность мошенничества очень популярна в Украине. Социальная инженерия представляет собой специальный метод, который позволяет получить доступ к личной информации, используя особенности психологии людей. Основная ее цель – узнать конфиденциальную информацию, пароли, и другие банковские данные. Фишинг является одним из видов социальной инженерии. Мошенники маскируют вирусные ссылки под рассылку банка клиента. Причем делают это так искусно, что копируют даже стиль рассылки и логотип банка. Переходя по ссылке на фишинговый сайт, вы ставите под удар свои личные данные. Тревожным звонком для клиента должна стать просьба перезагрузить сайт сразу после перехода. К тому администрация официального сайта банка никогда не попросит клиента указать логин, пароль и платежные средства карточки.

Компенсации пострадавшим от коронавируса

Одной из самых популярных махинаций в 2020 году стало предложение с выплатой компенсации пострадавшим от COVID-19. От такой аферы уже пострадало немало людей, и так стесненных из-за карантинных мер в финансовом плане. Афера подается под видом социальной помощи гражданам Украины. Клиента направляют на специальный сайт, где просят заполнить свои банковские данные. После этого сайт якобы вычисляет положенную сумму компенсации. Но помимо того, что злоумышленники завладели вашими персональными данными, они еще и просят перечислить комиссию за перевод начисленных вам средств.

Фальшивые денежные переводы и призы

Буквально каждый сталкивался с этим видом махинаций. Сообщение о выигрыше или перечислении денег чаще всего приходит по смс. Чтобы получить бонусную сумму (а она обычно немалая), вас просят оплатить символическую комиссию в размере 200-300 гривен. Многие соглашаются, соизмерив величину возможного выигрыша с комиссией, и теряют свои деньги. Одновременно с этим вы еще и выкладываете реквизиты своей банковской карты.

Скимминг и шиминг

При скимминге злоумышленник имеет в своем кармане специальное устройство под названием скиммер. Оно позволяет считать информацию с магнитной ленты. Такой прибор вмещает в себя до 200 номеров банковских карт, и эти данные легко загружаются в любой компьютер. Под видом злоумышленника может скрываться администратор, официант, кассир супермаркета. То есть любое лицо, принимающее банковские карты к оплате. Схожим видом мошенничества является шиминг. На клавиатуру приклеивается специальная пленка, которая внешне напоминает обычный скотч. А далее с нее уже можно считать любую информацию.

Звонок от службы безопасности банка

Этот способ мошенничества очень популярен в странах СНГ. На мобильный телефон звонит человек, который представляется службой безопасности вашего банка и тревожным голосом сообщает о хакерской атаке на ваш счет. Чтобы защитить свои деньги, вы срочно должны назвать ему номер и пинкод банковской карты. Мошенники обычно действуют быстро, не оставляя клиенту шанса подумать. Лучшим способом защиты будет положить трубку и самостоятельно связаться со своим банком.

Предложение о закрытии банковского счета

Интересный метод взяли на вооружение российские мошенники. Сначала клиенту приходит звонок с предложением закрыть свой банковский счет. После того как он отказывается, мошенники тут же сообщают, что ранее такое желание он изъявил представителям банка. И если это были не вы, скорее всего ваш счет пытаются закрыть мошенники, предварительно переведя деньги в неизвестном направлении. Обычно клиент пугается, и тогда в качестве альтернативы ему предлагают перевести средства на защищенный банковский счет. Процедуру оформления ему, естественно, предложат пройти по телефону.

Запугивание граждан

Один из агрессивных видов мошенничества с банковскими картами. Обычно аферисты оставляют в банкомате свою карту при виде очередного клиента. Когда гражданин оказывается перед банкоматом, у него в руках оказывается чужая карточка. Подбежавший владелец начинает обвинять его в воровстве. Затем происходит проверка счета, на котором оказывается недостача, появляется подставной свидетель, и начинаются угрозы. Многие пугаются поднятого шума и предпочитают заплатить несколько тысяч, чем иметь дело с полицией и криминальными элементами.

Всегда трезво оценивайте ситуацию и не сообщайте никому данные своей банковской карты. Обязательно перезванивайте на горячую линию своего банка, если у вас возникли любые сомнения.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: