Темы дня:

Способ заработать на квадратных метрах

Способ заработать на квадратных метрах

Покупка квартирыПокупка квартиры не является однозначно выгодной инвестицией

Реклама девелоперов активно призывает инвестировать в недвижимость и хранить деньги не в банках, а квадратных метрах. Но если проанализировать цены на недвижимость за последние три года, выяснится, что те, кто вложился во «вторичку» в столице не только не заработали, но и потеряли.

По данным портала «Столичная недвижимость», в среднем цены на квартиры в Киеве за 2012 год уменьшились на 5%. Снижались цены и в 2011 году (-4%), и в 2010 (-6,4%). То есть за три года квартиры подешевели на 15%. Квартира, которую в 2009 году можно было купить за $70 тыс., сейчас стоит $60 тыс.

Немного компенсировали потери владельцы, которые сдавали квартиры в аренду. За три года, по данным сети агентств недвижимости Real Druzi, средняя цена аренды квартиры в Киеве выросла с $480 до $755 в месяц.

Эксперты отмечают, что процент доходности при покупке жилья с целью сдавать его в аренду на сегодня составляет от 7% до 10%. В банках же можно легко найти предложения с депозитными ставками в 11-15% в долларах США. Сравнение явно не в пользу недвижимости.

Если есть свободные средства, инвестировать лучше в строительство. В качестве примера директор компании «Аякс» Борис Егиазарян приводит пример инвестирования в строительство частного дома или коттеджа. Вложив в землю и строительство коттеджа под Киевом $50 тыс., затем уже построенный дом с участком можно продать за $70 тыс.

Как сообщили «Свободной прессе» в компании Knight Frank, во втором полугодии 2012 года заметно вырос интерес покупателей к объектам загородной недвижимости Киева. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года количество показов выросло на 9%. Основной объем продаж приходится на дома для постоянного проживания, расположенные на расстоянии 10-15 км от Киева.

Риски при таком варианте инвестирования достаточно велики. Например, компания-подрядчик может сорвать сроки строительства, свою лепту в отставание от графика может внести погода. Никто не застрахован от роста цен на стройматериалы и того, что участок для строительства будет выбран неправильно. «Эти риски инвестор берет на себя, но он же и получает этот бонус. Строительство и продажа одного коттеджа позволяет заработать 40-80% от вложенных средств», – подчеркнул Борис Егиазарян.

 


Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости