Темы дня:

Спортивная гимнастика стала хитом лондонской Олимпиады

Спортивная гимнастика стала хитом лондонской Олимпиады

Спортивная гимнастикаЗрители полюбили гимнастику

Неожиданно для многих спортивная гимнастика на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне вызвала большой зрительский интерес. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня результаты исследования Международного олимпийского комитета, в котором приняли участие 36 тыс. респондентов в 16 странах.

За перипетиями соревнований на North Greenwich Arena наблюдали 170 тыс. зрителей, раскупившие 99% билетов. Также популярностью у зрителей пользовались прыжки на батуте (98,6% проданных билетов) и художественная гимнастика (96,8%).

Соревнования по гимнастике с показателем 7,42 (из 10 возможных баллов) стали вторыми по популярности на прошедшей Олимпиаде.

Не обошли вниманием соревнования гимнастов и телевизионщики. События из Лондона транслировали 506 каналов в 220 странах. Спортивной гимнастике в виде прямых трансляций, повторов и сюжетов в новостях на разных каналах было посвящено 1 млн 320 тыс. часов. Художественной гимнастике досталось 214 тыс. часов, прыжкам на батуте – 40 тыс. часов.

При этом президент Международной федерации гимнастики (FIG) Бруно Гранди отметил, что современная гимнастика стала слишком сложной не только для исполнения упражнений, но и для восприятия со стороны. «Федерация сейчас пытается определить наиболее существенные элементы каждой из гимнастических дисциплин, чтобы в итоге сделать наш спорт доступным и понятным для зрителей. Кроме того, маркетинговая комиссия FIG разрабатывает новые подходы к организации соревнований, которые позволят сделать гимнастические турниры более захватывающими и привлекательными для болельщиков и СМИ», – заявил Бруно Гранди.

Напомним, что на Олимпиаде-2012 в командном многоборье в спортивной гимнастике разыгралась настоящая драма. По итогам соревнований сборная Китая выиграла золото, на втором месте разместилась Великобритания, а бронза досталась украинской команде. Однако занявшая четвертое место сборная Японии подала протест, и судьи его удовлетворили. Таким образом, Японии присудили второе место, Великобритания опустилась на третье, а Украина выпала из тройки призеров, став четвертой.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости