Темы дня:

Спецслужбы США следили за Путиным более 20 лет

Спецслужбы США следили за Путиным более 20 лет

По данным газеты Times, следить за Владимиром Путиным спецслужбы начали, когда он был заместителем мэра Санкт-Петербурга в 1990-х годах.

Спецслужбы США начали слежку за Владимиром Путиным более двух десятилетий назад, то есть еще задолго до того, как он занял пост главы российского государства. Об этом 18 июля сообщила лондонская газета Times.

“Владимир Путин был объектом глубокого интереса американской разведки даже тогда, когда он был заместителем мэра Санкт-Петербурга в 1990-х годах”, – подчеркивает издание.

Вместе с тем, как указывает газета, подобная деятельность спецслужб не находила понимания в Белом доме. Times информирует, что сменившие друг друга три американских президента – Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама – “следовали внешней политике, которая базировалась на попытках перезагрузки (отношений США) с Россией”. “Но в то время, как они это делали, возникла ситуация, когда официальные лица, находившиеся на низком правительственном уровне, занимались сбором материала о благосостоянии Путина и /его/ политических назначенцах”. Однако эта информация тогда не была востребована высшими политическими кругами Соединенных Штатов, так как противоречила внешнеполитическим приоритетам Вашингтона.

“Сокращающиеся бюджеты, пониженное внимание к России и политическая нацеленность на то, что информация, подобная этой, была неподходящей, особенно на ранних стадиях перезагрузки с РФ – все это вместе взятое означало, что это (донесение информации до высших эшелонов американской властной системы) будет непростой задачей”, – сообщил газете один из источников в Конгрессе США. “Я знаю один случай, когда доклад ЦРУ, касающийся коррупции, был отправлен в Белый дом, сотрудник которого оставил на нем (докладе) надпись с использованием ненормативной лексики и отправил его обратно”, – добавил собеседник издания.

По материалам: ТАСС

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости