Темы дня:

Спецслужбы США принимают участие в разработке Android

Спецслужбы США принимают участие в разработке Android

Представитель Google Джина Сциглиано (Gina Scigliano) сообщила, что исходный код последнего релиза ОС Android проверялся специалистами Агентства национальной безопасности (АНБ) США.

Кроме того, компания согласилась включать в код будущих версий системы некоторые разработки АНБ в области безопасности, передает cnews.ru.

Google намерена включить в будущие релизы Android набор патчей безопасности АНБ, известный как Security Enhancements for Android (SE for Android). Он был разработан как спин-офф долговременного проекта АНБ по созданию набора инструментов безопасности для ядра Linux – Security-Enhanced Linux.

SE for Android был доведен до готовности в 2011 г. в рамках работы над “военной сборкой” Android, разработанной американскими силовиками в сотрудничестве с АНБ для использования на мобильных телефонах американских солдат.

Известно, что патчи, предложенные АНБ, уже внедрены в последний релиз Android, применяющийся на новых моделях смартфонов, включая Sony Xperia Z, HTC One и Samsung Galaxy S4. В текущей версии системы защитные функции по умолчанию отключены, однако, согласно документации агентства, в будущих релизах их включат.

Исследователь АНБ Стивен Смолли (Stephen Smalley), работающий над проектом, заявил, что целью создания патчей АНБ является “повышение уровня безопасности бытовых устройств”. В презентации от 2011 г., попавшей в распоряжение Business Week, г-н Смолли также заявляет, что защитные функции SE for Android в нормальном состоянии будут “невидимы для пользователя”.

Как сообщила BusinessWeek пресс-секретарь АНБ Вэни Вайнс (Vanee Vines), агентство рассчитывает, что в конечном итоге все новые мобильные телефоны, планшеты, телевизоры, автомобили и другие устройства, на которых используется Android, будут включать в себя набор патчей АНБ. Между тем, по данным аналитической компании IDC, под Android работают три четверти смартфонов, ежегодно продающихся в мире.

Google и АНБ заключили сделку о сотрудничестве в 2010 г., когда компания обратилась к агентству за защитой от хакерских атак. Три года спустя, однако, сотрудничество компании со спецслужбами обернулось теневой стороной: Google была обнаружена в числе компаний, добровольно поставлявших информацию для программы слежения PRISM, посредством которой в руки АНБ попадали конфиденциальные данные пользователей со всего мира.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости