Темы дня:

Сохраняем тепло: подготовка квартиры к зиме

Сохраняем тепло: подготовка квартиры к зиме

Со страхом в глазах украинцы ожидают наступления зимних морозов. С ценами на тепло, которое приготовило нам правительство, каждый градус в квартире на вес золота.

Поэтому сегодня мы хотим поговорить о том, как сохранить и поддержать температуру в квартире или доме, не увеличивая затрат на отопление. Если у вас стоит индивидуальный счетчик на отопление, то именно вы контролируете потребление и соответственно свои затраты. Советуем придерживаться ряда простых рекомендаций, которые помогут сохранить семейный бюджет:

  1. Окна и балкон

Огромные теплопотери в квартире происходят из-за некачественных или неправильно отрегулированных окон. Если в квартире все еще старые некачественные окна, из которых дует ветер, установка пластиковых окон станет настоящим спасением. Это поможет сохранить тепло в квартире, и зона возле окна станет более приятной для использования.

Если же у вас уже стоят пластиковые окна, с ними нужно провести профилактические работы перед зимой:

  • уплотнительная резина

Обязательно проверьте внутреннею резину. Если она жесткая и грубая, то свое уже явно отжила и должна быть заменена. Со своей работой такая резина уже не справится. Однако, если быстро решить этот вопрос не удается, можно на время решить его простыми методами – смажьте резину силиконом, это немного смягчит ее.

  • щели

При активном использовании окна, его фурнитура разбалтывается, поэтому перед сезоном холодов стоит провести профилактику механизмов: подкрутить, смазать, подтянуть.

  • пленка

Тепло также уходит и через стекло. Чтобы уменьшить такие потери используйте энергосберегающие пленки. Такая пленка обладает примерно в 500 раз меньшей теплопроводностью, чем стекло, что сохранит тепло в квартире. К тому же, это очень дешевый вариант сохранить деньги в семейном бюджете – комплект для оклейки 6 кв. м окна можно купить за 70 грн.

Также, если у вас в квартире есть и балкон, то стоит подумать и о его утеплении. Правильно оборудованный балкон может увеличить используемую полезную площадь квартиры, а не захламленным складом. Ознакомившись с балкон под ключ фото, вы сможете подобрать оптимальный вариант для себя, просчитав все затраты и продумав конечный результат.

  1. Смена радиатора

Если у вас в квартире все еще остались старые добрые чугунные радиаторы, самое время их сменить. Современные радиаторы намного эффективнее, так как имеют больший показатель теплоотдачи. Теплоотдача зависит как от конструкции радиатора, так и материала из которого он изготовлен.

Современные батареи имеют оптимальное соотношение процессов конвенции и излучения, что позволяет отдавать максимальное количество тепла.

  1. Утепление стен и крыши

Это дорогой, до действенный способ. Однако заниматься наружным утеплением стоит поздней весной, а лучше летом, в сухую погоду.

наружное утепление

Поэтому задумайте об этом уже сейчас и начните немного откладывать, чтобы потом не переживать за новый отопительный сезон.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости