Темы дня:

Современная система отопления: немного о солнечных коллекторах

Современная система отопления: немного о солнечных коллекторах

Данная статья будет полезна тем, кто решился модернизировать систему отопления в доме или находится на этапе строительства.

Пока еще позволяет погода, стоит задуматься об изменении подхода к отоплению своего жилья, модернизация отопления может окупиться уже за несколько сезонов! Благодаря современным технологиям уже сегодня можно полностью отказаться от закупок топлива, газа, дров, тем самым не только сэкономив приличную сумму денег, но и сохранив частичку природы от загрязнения.

Да-да, сегодня мы поговорим о чистой энергии, ее использовании для отопления.

Уже очень много было сказано о солнечных батареях и электрических котлах, работу которых они обеспечивают. Однако, как сообщили нам в ТЕПЛОТОРИЯ, есть другие интересные варианты использования энергии солнца. Речь идет о солнечных коллекторах.

Главное, что стоить понимать на старте, – солнечные коллекторы не вырабатывают электричество, тут нужны именно солнечные батареи. А вот коллекторы преобразовывают энергию солнца в виде тепла, которое нагревает носитель в специальном теплообменнике.

Такая система эффективна на протяжении всего года: летом – горячая вода, а зимой еще и отопление.

Алгоритм подбора системы отопления

Для того чтобы установка отопления в Киеве и за его пределами дала желаемый результат, нужно выбрать надежного и ответственного подрядчика. Именно от начального этапа расчетов и будет зависеть конечный результат.

При установке системы стоит учитывать:

  1. Потребление воды

Казалось бы, все просто. Все мы получаем платежки, вносим показания счетчиков. Но вот тут-то и стоит задуматься о составе семьи! Возможно, вы планируете завести ребенка, переезд родителей в возрасте?

Все это лучше учесть на старте.

  1. Потребление тепла

Тут уже больше спрашивать и считать будут специалисты, которые занимаются системой отопления. Важно учесть не просто площадь объекта, но и вид окон, стены, специфику постройки, утепление.

Все это параметры, влияющие на конечный результат.

  1. Месторасположение

География объекта также важна. Солнечная активность в той или иной точке страны достаточно разная, разница в солнечных днях, продолжительности светового дня – все это специалист должен узнать и зафиксировать.

Исходя из этих показателей, будет определена площадь коллекторов для получения необходимого количества тепловой энергии.

Далее будут следовать достаточно сложные и трудоемкие монтажные работы.

Как видите, список немаленький. Если решитесь, то подойдите к выбору контрагента со всей серьезностью!

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости