Темы дня:

Совладельцы сети Mafia откроют 5 ресторанов KFC в Харькове

Совладельцы сети Mafia откроют 5 ресторанов KFC в Харькове

В 2014 году Тарас и Оксана Середюки откроют полдесятка ресторанов KFC в первой украинской столице.

Тарас и Оксана Середюки, совладельцы сети ресторанов Mafia, откроют в 2014 году пять ресторанов KFC в Харькове. Планы развивать сеть KFC супруги декларировали еще год назад, однако отложили их, не найдя подходящей площадки в столице. «До конца года будет принято финальное решение по поводу Харькова всеми сторонами (компанией, корпорацией Yum! Brands и владельцами помещений в городе. – Forbes). Мы планируем открыть пять ресторанов в 2014 году», – рассказал Forbes владелец сети ресторанов «Мафия» Тарас Середюк.

По его словам, в Харькове гораздо легче найти хорошие локации, которые устраивали бы всех партнеров, а уровень конкуренции на рынке фастфуда заметно ниже, чем в столице. При выборе площадок  инвесторы ориентировались на удобство расположения, близость к метро и отсутствие поблизости главного конкурента – McDonald’s, 9 из 76 украинских ресторанов которого находятся в Харькове. На сегодня среди предлагаемых мест для открытия ресторанов – торговые центры «Дафи» и «Французский бульвар», бизнес-центр на площади Свободы и одна из центральных улиц – Пушкинская.

Вторая волна

Украинские рестораны KFC, открытые в партнерстве с Середюками, будут первыми, расположенными вне Киева. С конца прошлого года, когда корпорация Yum! Brands Inc. вывела свой бренд KFC на украинский рынок, все украинские заведения сети – на сегодня их четыре – находились в столице. Первый в Украине ресторан сети открыла в Киеве 20 декабря в ТРЦ Ocean Plaza «Украинская пищевая компания». Второй партнер в Украине – «Глобальная ресторанная группа-Украина» (дочерняя компания американской группы Global Restaurant Group, GRG) открыла в этом году три ресторана KFC в столице: на станции метро Черниговская, на железнодорожном вокзале и в ТРЦ «Караван».

«Изначально, когда мы только планировали выходить на украинский рынок, вопрос о том, в каком городе открывать первый ресторан, не стоял. Мы все понимали, что это обязательно будет столица Украины – Киев. Это один из самых больших городов, и такого количества потенциальных гостей ресторана нет ни в одном другом городе. Помимо этого, в столице есть большой спрос на рестораны быстрого обслуживания», – поясняет Юрий Бабич, директор по франчайзингу YUM! Brand Россия и СНГ.

$ 46 000

стоит франшиза KFC, роялти – 6% от оборота

 

По мнению  директора компании «Ресторанный консалтинг» Ольги Насоновой, к преимуществам харьковского рынка можно отнести меньший уровень конкуренции – и за площадки, и за потребителя. «В Харькове много хороших ключевых помещений, еще не занятых, проходных, там, где нет McDonald’s. Успех KFC там вполне вероятен», – говорит она. А вот сэкономить на стартовых затратах вряд ли удастся – согласно оценке Насоновой, в открытие одного ресторана франчайзи придется инвестировать $500-700 тыс. независимо от того, Киев это или Харьков. «На чем можно действительно сэкономить – это на существенной разнице в стоимости аренды, расценки могут отличаться в два раза», – отмечает она.

Преимущества столицы

Несмотря на сложности с поиском подходящих площадок, у стартапа в столице есть ряд преимуществ. «С точки зрения инфраструктуры, поиска недвижимости, отбора лучших специалистов начинать бизнес лучше в Киеве», – считает Роман Романчук, генеральный директор сети ресторанов японской кухни «Сушия», развитие которой также началось с Киева.

Также на стороне инвестора – большой объем рынка потребления, присущий столице. При этом он признает, что сети интересно развитие в регионах. «Регионы позволяют охватить большую зону покрытия, здесь мы можем занимать лучшие позиции по сравнению со столицей», – подчеркивает Романчук.

Кроме того, в регионах – более низкая конкуренция на данном этапе и наличие интереса у населения к новым форматам. «Если же говорить про арендные ставки, то иногда ставки в регионах даже выше, чем в Киеве», – отмечает Роман Романчук.

Сеть ресторанов FM Group (рестораны «Руккола», Tarantino, «Мураками») с осторожностью рассматривает возможность выхода за пределы столицы. «Пока мы открываем заведения в Киеве, так как лучше знаем этот рынок,– объясняет бренд-менеджер сети Дарья Ганнисик. – В 2014 году мы проанализируем рынок в регионах и примем решение  [об экспансии] по результатам». По ее словам, эффективно управлять качеством на расстоянии невозможно, поэтому пока компания развивается в том регионе, где может четко контролировать все процессы бизнеса.

 

Источник: Форбс

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: