Темы дня:

Советы по выбору стиральной машины

Советы по выбору стиральной машины

Современные технологии максимально упростили жизнь каждого из нас.

Теперь домашние хлопоты не воспринимаются тяжелым трудом, а стирка так вообще свелась к сортировке белья, загрузке машины и нажатию пары кнопок.

Сегодня мы хотим дать пару советов тем, кто хочет купить стиралку, но никак не может сделать выбор. Действительно, разнообразие рынка впечатляет. Казалось бы, простой вопрос, но требует тщательной подготовки. Чтобы упростить вам жизнь, мы собрали главные советы по выбору стиральной машины:

  1. Главные критерии

Таким параметрами для стиралки являются качество стирки, отжим и энергоэффективность. Тут стоит отталкиваться от маркировки: А, В, С, D, Е, F и G – от самого эффективного параметра до худшего. Сейчас уже можно встретить параметры А+, А++.

Отдавайте предпочтение именно таким моделям, они не только качественно выстирают вещи, но и будут экономно расходовать электроэнергию.

  1. Вместительность

Тут все зависит от вашей семьи. Маленькие машинки с загрузкой 3-4 кг подойдут для одного человека, максимум семейной пары. Однако и в этом случае советуем все же остановиться на модели побольше. К примеру, в маленькую стиральную машину вы элементарно не сможете загрузить плед.

Наиболее ходовым вариантом является машина с загрузкой 5-6 кг.

Модели на 8-10 кг стоит выбирать большим семьям.

  1. Программы

Современный рынок может удовлетворить даже самого требовательного покупателя. Сейчас дорогие машины имеют 20 и более программ стирки, от быстрой стирки до стирки детского белья с кипячением.

Но не стоит спешить переплачивать за функции, которыми вы и пользоваться не будете. Перед походом в магазин стоит подумать, что вам действительно нужно в стиральной машине, отбросив ненужный дорогой функционал.

Самые ходовые функции:

  • Быстрая (ежедневная) стирка
  • Ручная
  • Стирка детского белья
  • Синтетика
  • Верхняя одежда
  • Хлопок
  • Предварительное замачивание
  • Интенсивная стирка

Все остальные используются или крайне редко, или вообще не используются.

Что важно!

Обязательно смотрите, чтобы вы могли сами менять температурный режим, скорость отжима. Также обязательно выбирайте машину с возможностью выбора отдельных элементов цикла стирки (только полоскания, отжима).

На заметку!

Часто производители предлагают в дорогих моделях эксклюзивную скорость отжима от 400 до 2000 об/мин. Отметим, что отжим свыше 1000 об/мин не рекомендуется для вещей, просто испортите их. Обходите такие предложения, это будут деньги, выброшенные на ветер.

  1. Защита

Выбирайте машину с полной защитой:

  • клапаны на наливных шлангах, которые перекроют подачу воды при повреждениях шланга
  • защита от переливов – при повышении уровня воды в баке подача воды прекращается
  • контроль дисбаланса барабана – дополнительная возможность, которая увеличивает строк службы машины
  • контроль пенообразования – при избытке пены машина временно останавливает стирку

Производитель может добавить и дополнительные возможности защиты. Не стоит их сразу отбрасывать, изучите новинки.

  1. Уровень шума

Идеальная стиральная машина работает в шумовом режиме не выше 70 дБ при отжиме и не больше 55 дБ – при стирке.

  1. Дополнительные характеристики

Все, что указано выше в идеале должно присутствовать в вашей стиральной машине. Однако есть множество дополнительных функций, которые также полезны для хозяйки:

  • Загрузка – вертикальная или фронтальная. Дело вкуса и удобства. При фронтальной загрузке машину можно встроить, удобно спрятать, использовать как полочку. Однако машина с вертикальной загрузкой экономит место, ее ширина около 45 см.
  • Защита от детей – блокировка кнопок устройства
  • Отложенный старт – возможность запрограммировать начало стирки на любое, удобное для вас время

Это все главные советы, которыми мы хотели поделиться. Если у вас есть свои секреты для правильного выбора стиральной машины, пишите в комментарии!

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости