Темы дня:

Совбез ООН созывает экстренное заседание из-за кризиса на польской границе

Совбез ООН созывает экстренное заседание из-за кризиса на польской границе

Заседание состоится сегодня в закрытом режиме.

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с обострением иммигрантского кризиса на границе Польши и Беларуси состоится в четверг, 11 ноября. Накануне Франция, Эстония, и Ирландия инициировали заседание в срочном порядке, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP.

По данным из дипломатических кругов, заседание пройдет в закрытом режиме.

В пресс-службе генерального секретаря ООН заявили, что Антониу Гутерриш «с тревогой следит за ситуацией с мигрантами» на границе Беларуси и Польши. Он отметил, что такие ситуации не должны превращаться в причину напряженности в отношениях между государствами и тем более использоваться в политических целях.

Согласно позиции Гутерриша, все страны должны приложить усилия, чтобы вопросы миграции и беженцев решались в соответствии с гуманитарными принципами и международным правом.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал ситуацию на границе Польши и Беларуси политическим, а не миграционным кризисом, который спровоцировал самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко для дестабилизации ситуации в ЕС. По его словам, такая ситуация на границе является проявлением государственного терроризма.

Так, утром 8 ноября сотни мигрантов одной толпой направились от беларусской к польской границе. Их сопровождали вооруженные люди с собаками. Вечером того же дня министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил о боевой готовности на границе с Беларусью. На границу вывели более 12 тысяч солдат. В ночь на 9 ноября мигранты пытались штурмовать границу Польши.

Тем временем Лукашенко пригрозил соседним странам «вмешательством РФ», если те попытаются оттеснить нелегалов

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: