Темы дня:

Сотрудники ВСУ могут применять оружие на Востоке страны, если потребуется – Генпрокуратура

Сотрудники ВСУ могут применять оружие на Востоке страны, если потребуется – Генпрокуратура

В ГПУ также призвали местных жителей не препятствовать деятельности военных.

Генеральная прокуратура Украины призвала граждан Востока не препятствовать действиям Вооруженным силам и предупредила, что попытки захвата госучреждений будут караться по Уголовному закону, сообщают в пресс-службе ведомства в среду, 16 апреля.

“События последнего времени, которые происходят на территории восточных и южных областей Украины, свидетельствуют об остроте и опасности сложившейся ситуации, в связи с этим предостерегаем граждан, что попытки захвата воинских частей, оружия будут караться по Уголовному закону, поэтому стоит хорошо осознать неотвратимость наказания за подобные действия”, – говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве предупреждают, что Вооруженные Силы Украины, которые охраняют государство в соответствии с законодательством могут использовать оружие при выполнении поставленных задач.

“Оружие может использоваться для защиты жизни и здоровья военнослужащих, отражения нападения на охраняемые объекты, а также в ходе проведения антитеррористической операции”, – отмечается в сообщении.

В генпрокуратуре напомнили, что служащие государственных учреждений и представители местного самоуправления, объединения граждан, организаций, их должностные лица обязаны оказывать содействие органам, осуществляющим борьбу с терроризмом. А также сообщать данные, которые стали им известны, о террористической деятельности или любых других обстоятельств, информация о которых может способствовать предотвращению, выявлению и пресечению террористической деятельности, а также минимизации ее последствий.

Источник: korrespondent.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: