Темы дня:

Сотрудничество с Shell принесет людям «живые деньги»

Сотрудничество с Shell принесет людям «живые деньги»

Эксперт Дмитрий Марунич убежден, что Харьковская область и прилегающие к ней регионы однозначно улучшат свое положение и бизнес-климат

Совместный проект с Shell даст толчок региональному сотрудничеству, улучшит бизнес-климат, что, в свою очередь, поспособствует дальнейшему развитию Украины.

Такой прогноз озвучил недавно Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич, сообщает Gazeta.ua.

«Главный плюс этого соглашения для страны заключается в региональном развитии. По договору об СРП Shell обязался не только строить дороги и загружать работой наших специалистов. Именно в Украине будут производить сопутствующее оборудование – те же буровые станки, которые Укргаздобыча «доводила до ума» семь лет», – отмечает эксперт.

По его словам, благодаря этому улучшится бизнес-климат в Харьковской области и прилегающих регионах.

«То есть увеличится занятость населения, людям начнут платить «живые деньги», за них будут отчислять налоги в местные бюджеты. Харьковская область и прилегающие к ней регионы однозначно улучшат свое положение и бизнес-климат», – уверен Марунич.

Кроме того, эксперт высказал убеждение, что совместный проект с Shell поможет поддержать конкурентоспособность украинских товаров.

«Даже если сланцевый газ будет стоить $270 за кубометр – это большое облегчение для промышленности. Ведь наши товары, которые производятся с использованием энергоносителей, станут более конкурентоспособными», – сказал он.

Напомним, 24 января в Давосе с участием президента Виктора Януковича было подписано соглашение между компанией Shell и «Надра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости