Темы дня:

Сон в жаркую ночь: как спать правильно, улучшая свое здоровье

Сон в жаркую ночь: как спать правильно, улучшая свое здоровье

Слушать наших синоптиков или не слушать — решать вам. Как-то мы уже писали, что прогнозы в Украине делаются по принципу «пальцем в небо». Между тем, жара, как видим, отступать не хочет и, по всей видимости, мы еще долго будем «радоваться» сюрпризам уходящего лета. Причем, не только днем, а и ночью, когда хочется отстраниться от рабочих забот и проблем и просто заснуть. Но нет — сон в жару без кондиционера — это настоящая мука. А с «кондером» — настоящая проблема для здоровья. И вот тут как раз нам помогут ученые, которые рассказали о том, как правильно спать. Причем, не только в жару.

Эти самые ученые выяснили, что спать нужно голышом. Да, именно голышом! Причем, это подействует не только на ваш организм, но и на кое-что еще. Итак, обо всем по порядку.

Отношения станут лучше

Контакт кожа к коже повышает выброс окситоцина и положительно влияет на влюбленную пару. Если вы оба спите обнаженными, у вас формируются более нежные и доверительные отношения. К тому же пары, которые спят без одежды, чаще спонтанно занимаются любовью, чем любители закрытых пижам.

Ты попрощаешься с бессонницей

Одежда повышает температуру тела, из-за чего снижается выработка мелатонина – гормона сна. Поэтому отсутствие пижамы помогает нам быстрее заснуть.

Ты будешь выглядеть моложе

Сон нагишом позволит твоему телу активнее вырабатывать гормон роста, который тоже не любит перегрева. Он направлен на регенерацию кожи и внутренних органов, но с возрастом его производство уменьшается. Гормон роста является основным катализатором роста мышц, а еще его плюсом являются сияющие кожа и волосы.

Сократится риск кожных заболеваний

Сон нагишом благотворно сказывается на работе сальных желез, что значительно снижает риск развития опрелостей и всевозможных кожных заболеваний.

Уменьшится риск возникновения диабета

Сон в прохладных температурах улучшает метаболизм и снижает уровень сахара в крови. Поэтому сон нагишом можно считать первым шагом в профилактике сахарного диабета второго типа.

Снизится уровень стресса

Комфортная температура во время сна поможет твоему телу снизить уровень кортизола – гормона стресса, который является одной из причин накопления жира в организме.

Улучшится циркуляция крови

Без тугих резинок вокруг талии и обтягивающих футболок кровь может свободно курсировать твоим телом. Поэтому сон нагишом уменьшает риск возникновения варикоза.

Иммунитет станет лучше

Сон в прохладе стимулирует иммунную систему: так тело закаляется и готовится к зиме.

Давление придет в норму

Еще один положительный эффект сна в прохладе заключается в пониженном кровяном давлении.

Твоя самооценка повысится

Считается, что времяпровождение обнаженным способствует повышению уровня комфорта. Соответственно, ты станешь вести себя гораздо увереннее и в обществе.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости