Темы дня:

Солдаты будут спасать от затопления пещеры Киевской лавры

Солдаты будут спасать от затопления пещеры Киевской лавры

Убирать снег будут круглосуточно, к работам привлекли спасателей и военных.

В Киеве в экстренном порядке спасают от подтопления Киево-­Печерскую лавру, сообщает Сегодня. За последние дни там скопилось 50 тыс. т снега, который, растаяв, мог бы нанести непоправимый вред древним сооружениям и пещерам.

Первыми бросились выносить снег священники и монахи, вечером 26 марта правительство в подмогу им выделило 300 солдат и специальный альпинистский отряд, который будет чистить крыши от снега и сосулек.

«Они убирают и вывозят снег круглые сутки, основную его массу уже почти вывезли, – рассказали служащие Лавры. – Сейчас продолжают чистить ливневые системы и сточные каналы. В первую очередь спасали пещеры, иначе могли быть обвалы. Уже приготовили насосы, чтобы выкачивать воду из пещер, если она туда попадет. Там постоянно дежурят рабочие».

Как рассказывают работники Лавры, им пообещали не отзывать спасателей с территории святыни, пока не удостоверятся, что ей ничего не угрожает: «Ведь растаявший снег мог бы размыть холм, на котором стоит Лавра. Тогда разрушения были бы катастрофичными».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости